Фото: «Краснодарские известия»

Обновить, сохранить и увековечить

Зеленая зона в ЮМР расположена в границах Платанового бульвара, улиц Бульварное Кольцо, им. Думенко и проспекта Чекистов. Чуть больше 6 тыс. кв. метров стали носить имя атамана Чепеги в 1993 году на основании решения малого Совета Краснодарского края горисполкома.

Сегодня территория выглядит не лучшим образом – потрепанное резиновое покрытие на спортплощадке хоть и выдерживает натиск местных спортсменов, но давно нуждается в обновлении. То же самое касается и остальных объектов: лавочек, урн, уличных фонарей. Сквер является местом притяжения жителей сразу нескольких соседних дворов. Зеленая зона окружена деревьями, поэтому летом здесь любят отдыхать целыми семьями. Однако небольшой детской площадки явно недостаточно, чтобы охватить большое количество малышей.

Фото:

Фото: «Краснодарские известия»
Фото:

Фото: «Краснодарские известия»
Фото:

Фото: «Краснодарские известия»
Фото:

Фото: «Краснодарские известия»

В случае победы сквер имени Чепеги в рамках благоустройства превратят в комфортную и современную зону. Подрядчик расширит тротуары, полностью изменив их конфигурацию, заменит асфальтовое покрытие. Вместо безликих троп между деревьями обустроят центральную аллею. Также будут заменены скамьи, урны и фонари, обновят детскую и спортплощадку.

При этом акцент в рамках проекта сделают на сохранении существующих деревьев – их «оденут» в приствольные решетки. А имя известного атамана будет увековечено бюстом.

26 апреля за сквер проголосовали уже более 10 тыс. жителей жителей. Пока территория находится на втором месте в рейтинге, ненамного уступая лишь скверу Гатова возле Дворца искусств КМТО «Премьера». Однако до окончания голосования у краснодарцев есть еще больше месяца, чтобы изменить ситуацию.

Как это работает

У горожан есть реальная возможность не на словах, а на деле решить проблему благоустройства. Не нравится, как выглядит зеленая зона в вашем районе? Изменить это можно, приняв участие в развитии своего города, напоминает мэрия краевого центра.

Каждый житель города старше 14 лет имеет право проголосовать за территорию или парковую зону, которая, по его мнению, нуждается в благоустройстве больше всего. Ежегодно на выбор краснодарцам представляют несколько зеленых территорий. При этом выбор можно сделать однократно. Для этого необходимо авторизоваться через портал госуслуг. Посмотреть проект благоустройства территории вместе с картой, эскизами и подробным описанием работ можно на интернет-платформе 23.gorodsreda.ru.

Голосование продлится до 31 мая включительно. При этом каждый житель может увидеть число отданных голосов за каждый объект.

Фото: «Краснодарские известия»

В рейтинговом голосовании могут участвовать все городские округа. В этом году жителям кубанской столицы предлагается выбрать один объект из шести.

Карасунский округ:

сквер им. Гатова на ул. им. Стасова.

Прикубанский округ:

сквер памяти Героев-танкистов в пос. Колосистом;

бульвар им. Кирилла Россинского в пос. Краснодарском.

Центральный округ:

территория общего пользования на ул. Зиповской, 4/4;

сквер им. Валерия Самойленко на ул. Постовой напротив Городского сада.

Западный округ:

сквер им. З. А. Чепеги в Юбилейном микрорайоне.

Территория, которая наберет больше всего голосов, будет обновлена в 2024 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общероссийская платформа 23.gorodsreda.ru — проект, реализованный на стыке регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город».