Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Швейная фабрика в Краснодаре — объект культурного наследия начала XX века, представляет большой интерес для горожан и туристов. Она была построена больше ста лет назад — в 1912 году — и до сих пор сохранила свой исторический облик. Здание фабрики площадью более 7 тысяч квадратных метров находится в центральной части города, на Гоголя, 82.

Флористические орнаменты, аттики и парапеты

Возведение его завершилось в 1912 году. По архитектурной задумке здание строилось в стиле модерн, как бы замыкая угол квартала и сильно выделяясь среди окружающей застройки. Фасад украшен флористическими орнаментами, аттиками и парапетами. После сдачи постройки собственник использовал здание как доходный дом. На первом этаже располагались торговые залы и склады, на втором — различные конторы.

Краеведы Галина Шахова и Александра Филиппова отмечали, что в здании после его возведения размещалась контора нефтяных промыслов Л.Л. Андрейса. В начале 1920-х годов в здании находилось «Кубанское потребительское общество», потом его сменили «Коопсоюз», «Колхозсоюз», «Адыгпотребсоюз». В конце 1930-х годов в здании разместилась 12-я Госшвейфабрика имени С.М. Кирова. Она приостановила свою работу лишь однажды — во время оккупации Краснодара фашистскими войсками.

В послевоенное время на территории фабрики появились новые постройки, в которых разместились столовая, дополнительные цеха и склады. За все время такой богатой истории фасад старинного здания всегда содержался в идеальном состоянии. Памятником архитектуры швейная фабрика была признана 23 декабря 1987 года.

В 1992 году производство претерпело некоторые изменения, и фабрика была преобразована в закрытое акционерное общество «Александрия», продолжая дело по пошиву одежды.

Спустя время ЗАО переместилось в другое здание, где и продолжает работу. А само здание фабрики сегодня не используется и находится в запущенном состоянии. Однако здесь планируют провести большую реконструкцию, превратив его в общественное пространство.

Новая жизнь старинного здания

Редевелопментом занимается группа компаний «М-Проект». Сносить или менять внешний облик здания не разрешено, так как это объект культурного наследия. В рамках реконструкции планируется создание многофункциональной площадки для проведения различных мероприятий: выставок, конференций, концертов и др. Также здесь будет размещен офисный центр, магазины, рестораны и спортивный зал. Создание общественного пространства в здании фабрики позволит привлечь большое количество туристов и обеспечить интересный отдых для горожан.

Однако многие пользователи Сети, после того как увидели референсы проекта, остались недовольны получившимся, мол, нужно создавать рабочие места, а не развлекаться. Но стоит учесть, что это центр города и транспортная обстановка там оставляет желать лучшего. Реорганизовывать историческое здание в центр промышленности без должной инфраструктуры для сотрудников — идея так себе.

Создание культурно-досугового центра поможет распределить нагрузку по главным улицам города, привлечь молодежь к реальному общению и созданию творческих проектов, сохранив при этом архитектурное достояние города.

Управляющий партнер проекта «Даль» Александр Пчелинцев рассказал нашей газете, как будет переорганизовано пространство фабрики:

— Процесс преобразования промышленных объектов в общественно-деловые и креативные комплексы происходит во всех развитых городах по всему миру, и это нормальный процесс. Их размещение в центре города в реалиях постиндустриальной экономики является не очень эффективным использованием земли. Промышленности сложно развиваться там в силу ограниченности земельных ресурсов, транспортных проблем и высокой ставки аренды.
Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Привлекательно для компаний и людей

По словам Александра, в эти дни завершается работа над концепцией проекта, началась разработка научно-проектной документации. Ремонтные и реставрационные работы заказчик планирует начать летом, после согласования. Подрядчики, обладающие всеми необходимыми лицензиями, подобраны.

Так как один из восьми корпусов является объектом культурного наследия, в отношении него будет проводиться не реконструкция, а реставрация. Проектные решения нацелены на сохранение и восстановление исторического комплекса, создание открытого, доступного пространства. Поэтому, например, будут раскрываться входы, которые были заложены в советское время.

— Мы стремимся сделать это место максимально привлекательным для компаний и людей из креативных и творческих индустрий. В проекте мы сохраняем сложившуюся структуру здания, просторные свободные пространства с высокими потолками, которые остались от фабрики,
— отметил Александр.

На данный момент сроки реализации проекта еще не обозначены, а значит, в скором времени измененную фабрику мы не увидим. Ясно одно: швейная фабрика и ее реконструкция являются частью процесса сохранения исторического наследия Краснодара. Благодаря таким проектам можно создать интересные пространства для людей, в которых будут проводиться различные мероприятия и активности.