Фото: СУ СКР по Краснодарскому краю

«Кровавая Кущевка» — одно из резонансных дел, которое прогремело на всю страну благодаря работе журналистов. Елена Костюченко, работавшая в то время корреспондентом федерального СМИ, была одной из первых и, пожалуй, единственных журналистов, которая освещала произошедшее подробно и без утайки. Преступная группировка действовала с 1990-х годов, но огласку получила после массового убийства 12 человек. Дело могли бы и замять, как все предыдущие, если бы не работа журналистов.

25 мая на видеохостинге YouTube в рамках выпуска подкаста «Дела» Саша Сулим поделилась деталями своего журналистского расследования, которые не были раскрыты ранее.

Программа «Жди меня» и случайность, которая изменила все

В ночь на 4 ноября 2010 года в доме местного фермера Сервера Аметова было многолюдно: приехали из Ростова-на-Дону родные, после застолья в гостях остались и соседи. Сразу три семьи – восемь взрослых и четверо детей стали жертвами массового убийства банды Цапков. Всех находившихся в доме в ту роковую ночь убивали по очереди и с особой жестокостью, оставив хозяина напоследок — как позднее стало известно из документов следствия, главарь банды хотел, чтобы Сервер Аметов видел, как умирают его близкие.

После преступления члены группировки пошли «отпраздновать» совершенную месть в кафе, предварительно устроив пожар в доме.

По словам Саши Сулим, так совпало, что именно в этот период в станице находилась съемочная группа популярной российской программы «Жди меня». Журналисты приехали для съемок в местном детдоме. Именно они выехали на место пожара незамедлительно, передали первые кадры в главный офис редакции Первого канала. Так «Кущевка» стала героиней федеральных сводок новостей.

Убийцы наверняка не ожидали поднявшегося ажиотажа – долгое время они действовали безнаказанно, держа в страхе местных жителей. Но маховик времени уже был запущен – на следующий день после массового убийства в станицу приехала журналистка Елена Костюченко, которая начала распутывать клубок нитка за ниткой. Система, которую представляла банда Цапков, включала в себя местные ведомства, правоохранительные службы, которые могли бы замять резонансное дело, не допустить того, чтобы «сор вынесли из избы». Но внимание к произошедшему федеральных СМИ заставило отреагировать официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

— Учитывая особую жестокость и дерзость совершенного преступления, а также большое количество жертв, зампредседателя СК по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Борис Карнаухов дал указание принять уголовное дело к производству Главному следственному управлению СК по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам,
— заявил тогда Маркин.

Почему именно Аметовы?

Изначально следователи отрабатывали несколько версий: среди них – бытовая ссора, заказное убийство бизнесмена, разбойное нападение и даже ритуальное убийство. Среди версий также звучала месть за убийство в 2002 году основателя ОПГ Николая Цапка. Якобы члены группировки подозревали в этом Аметова. Сулим рассказала предысторию событий.

В 90-х годах у Сервера были отношения с местной девушкой. Уже тогда банда творила беспредел в станице – разбой, хулиганство и не только. Под личиной специфического тюремного статуса «смотрящих» они потребовали у Аметова 30 тысяч рублей, если он хочет продолжать отношения с девушкой.

Но Сервер был не промах – он отказался и избил некоторых из членов банды. С этого времени Аметов оказался в черном списке у преступников. Как рассказывает Сулим, «Цапки» назвали свое противостояние «объявлением войны татарам». Несмотря на имевшиеся у них националистические настроения, на этот раз речь шла о другом. Район, где жили Аметовы, был объявлен «татарским», и всем, кто жил рядом либо имел какие-то отношения с семьей, было запрещено появляться в центре станицы. В противном случае члены ОПГ избивали непослушных. Кроме того, сами преступники имели обыкновение приезжать в район, где жили Аметовы, караулить его и родню, знакомых и даже коллег, и избивать.

Люди пытались дать отпор

Когда «Кущевская резня» прогремела на всю страну, россияне ужасались и поражались тому, как долго жили запуганные люди под гнетом банды. Но на самом деле станичники делали попытки защитить себя и свои семьи. Как выяснилось, в 1997 году, устав от гнета, Аметовы объединились с фермерами, которые уже тогда страдали от рук Цапков, и позвали банду «на разговор» на стадионе.

Навстречу толпе вышло всего двое: Николай Цапок и один из членов банды. Спокойно и бесстрашно дядя Коля объяснил обозленным людям, что остальные представители группировки сегодня не приедут, и предложил встретиться на следующий день.

Но повторной «стрелки» не случилось – к тому времени Цапок хитростью и манипуляциями заставил большинство фермеров отступить.

Это «семейное» дело

Вернемся к ноябрю 2010 года. Следственно-оперативная группа в течение нескольких дней задерживала подозреваемых. Сергей Цапок и его подельник Вячеслав Цеповяз оказались под арестом 13 ноября, остальных искали и задерживали еще месяц. Чтобы собрать и связать воедино все преступления, следователям понадобилось два года, хотя кущевские мучители особо не скрывали деяния – они были уверены в своей власти.

Согласно официальным данным Следкома, банда орудовала с 1998 по 2010 год и убила 19 человек. Кроме того, ОПГ промышляла разбоем, хранением оружия, незаконным лишением свободы, умышленным уничтожением и повреждением имущества, изнасилованиями.

Местные жители прекрасно знали, кто виноват, когда очередной фермер лишался земель или чья-то дочь внезапно становилась объектом для насмешек. Но «Цапки» очень долго раскидывали свои сети, опутывали паутиной и жестоко расправлялись с несогласными.

Все началось в 1980-х годах, когда местный бизнесмен Николай Цапок занялся скупкой мяса в совхозах и кооперативах. Свое дело он передал племяннику, за неимением прямых наследников. Однако Николаю-младшему заниматься честным предпринимательством не хотелось – он имел авторитет в несколько иных кругах. Поэтому организовал банду на базе кооператива. В духе тех времен члены группировки занимались рэкетом, отбирали земли у фермеров, а еще контролировали продажу спиртных напитков и легких наркотических средств.

В 1998 году Николай Цапок – младший стал «смотрящим» по району. К тому времени преступная группировка внедрилась буквально во все структуры, они могли беспрепятственно приходить в разгар совещаний в местном отделе милиции, имели доступ в прокуратуру и не только.

При этом Николай держал своих помощников в ежовых рукавицах – никакого алкоголя, наркотиков и курения. Члены банды занимались спортом, ходили в церковь. За это им разрешалось мучить и насиловать местных девушек. Около 220 человек от 14 до 20 лет пострадали от рук банды.

А ровно 4 ноября 2002 года главаря застрелили. Его место занял брат Сергей, который хотел отомстить убийце. По его предположениям, брата Николая мог «заказать» кто-то из протестовавших фермеров – вспоминаем историю с Сервером Аметовым. Доказательств этому не имелось, но Сергею они были и не нужны – он имел список несогласных предпринимателей, которых нужно наказать. Сервер в этом списке тоже был.

Сергею Цапку было мало власти криминального авторитета – он хотел быть еще и политической фигурой. Главарь ОПГ успешно вошел в состав депутатского корпуса района, а в местном ПТУ вербовал новых членов банды.

Еще одна личность, которая играла важную роль в происходившем, – мать Николая и Сергея Надежда Цапок, ярая фанатка сельского хозяйства, глава компании «Артекс-Агро», которую создали на базе одного из трофейных совхозов «Цапки». Далее было создание частного охранного агентства «Центурион Плюс», убийство местного главы района с говорящей фамилией Москвич – власть кущевской банды росла и крепчала, как и их вера в собственную безнаказанность.

Почему люди боялись, страдали, но не покидали станицу

И вновь ноябрь, но уже 2013 года. В Краснодарском краевом суде идет оглашение приговора главарям ОПГ. Сергея Цапка и его ближайших соратников приговорили к пожизненному заключению. Вячеслав Цеповяз приговорён к 20 годам, Николай Цапок – старший — к 20 годам, Владимир Запорожец — к 19 годам.

Преступники заявляли, что ни в чем не виноваты, что их подставили, а правоохранители выбивали приговор пытками. Сергей Цапок утверждал, что скоро выйдет на свободу. Но его криминальная «Фортуна» уже отвернулась – главарь банды умер в СИЗО в 2014 году. Причиной его смерти стал оторвавшийся тромб. Известно, что накануне этого его подельник Игорь Черных повесился в камере.

Но до сих пор многие жители боятся говорить о том, что было. Когда журналисты приезжали в станицу уже после того, как преступники услышали приговор, оказалось, что многие продолжают жить в Кущевской и по сей день. Почему люди отказались покидать этот ад, где им не давали спокойно жить и работать, а их детей избивали и насиловали, нам попыталась объяснить краснодарский психолог Наталья Малышева.

— Переезд – это большой стресс. Начать жизнь с нуля в другом месте страшно, тем более если человек имеет недвижимость, земли, работу, какую-никакую стабильность. И вдруг по обстоятельствам, независящим от него, не по его желанию он должен переезжать? Естественно, у него будет внутреннее сопротивление. Скорее всего, он согласится на какие-то компромиссы с самим собой, будет закрывать глаза на плохое, но держаться за свое насиженное место,
— предполагает в беседе с журналистом «Краснодарских известий» Наталья Малышева.

Кроме того, по словам психолога, есть такое понятие, как «родовое гнездо».

— Человек считает так: я здесь родился, это мое место. Да, здесь плохо, но где гарантии, что в другом месте будет лучше? В этом ключе можно провести параллель с работой, когда многие годами сидят на одном месте, не меняя организацию, даже если работа давно не устраивает. Таких людей обнадеживает ясное понимание, что ждет их здесь каждый день, и они не готовы эту стабильность менять на неизвестность, даже и лучшую.

В рамках подкаста Саша Сулим вспоминает еще один говорящий факт. В 2010 году, в разгар следственных выяснений, родителей девушек из местных учебных заведений собрали в одном месте для обсуждения важного вопроса – кто виноват в том, что на протяжении многих лет их дочери страдали от насилия и преследований банды. Журналист Елена Костюченко, присутствовавшая на том собрании, оказалась словесно «распята» толпой – родители обвинили журналистов в том, что они «раздули» произошедшее и теперь пострадавшие девушки вынуждены носить клеймо «изнасилованных». «Ославили наших дочерей на всю страну» — так звучало одно из обвинений.

Краснодарский психолог Наталья Малышева подчеркивает, что ни одна женщина, каким бы ни было ее поведение, не заслуживает насилия.

— В обществе до сих пор считается, что действия сексуального характера в отношении человека – это позор и клеймо. Испокон веков такие случаи старались не предавать огласке и тем более не устраивали публичные порицания насильников. В этом вопросе большую роль играет воспитание, менталитет. Но, отмечу, что это касается не только наших соотечественников – в других странах также далеко не каждый человек может вынести на всеобщее обозрение эту тему. Нередки случаи, когда над пострадавшими от насилия девушками смеялись и издевались сверстники. Именно поэтому родные боятся говорить о своем горе – перед глазами слишком много негативных примеров, из которых складывается общая картина,
— считает Наталья Малышева.

Ничего еще не закончилось?

После того как члены ОПГ оказались в тюрьме, на стол правоохранителям стали попадать заявления от пострадавших фермеров. Одно из них – от бизнесмена Александра Исюка.

В 2019 году Исюк обратился в полицию, рассказав, что банда силой заставила отдать 70 млн рублей и автомобиль. Позднее один из преступников Владимир Алексеев дал признательные показания. Однако затем следствие по делу прекратили, переквалифицировав его в обвинение Исюка в ложном доносе и мошенничестве. По словам Саши Сулим, предприниматель находится в СИЗО Ростовского УФСБ.

Попытки вернуть свое имущество делали и другие бизнесмены. Однако, как оказалось, сделать это не так-то просто.

А родственники убитых все еще ждут компенсации. В их пользу за счет наследства главаря банды было перечислено 150 млн рублей. Оставшиеся 270 млн рублей взыскивать не с кого. Счета членов банды оказались пусты. Компенсацию получили семеро из 17 пострадавших.