Список расширили

В России расширили список объектов, для размещения которых не нужно оформлять права на земельные участки. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
В обновленный перечень вошли уличные веранды и парклеты точек общепита.

Теперь владельцы ресторанов и кафе смогут оборудовать площадку, примыкающую к основному зданию, без дополнительных процедур. Это станет возможным при условии, что земля под новыми посадочными местами находится в государственной или муниципальной собственности и ранее не была использована под другие цели.

Кроме того, теперь не нужно будет оформлять права на земельные участки в случае размещения на них строительной техники и материалов во время ремонта зданий. По словам авторов документа, это позволит сэкономить время, так как строители смогут оставлять технику возле места проведения работ.

Нововведения вступают в силу с 30 марта и направлены на поддержку предпринимателей, работающих в сфере общепита.

— Порядок размещения таких объектов на территории региона установят соответствующим постановлением губернатора Краснодарского края. Департамент уже приступил к разработке документа. Наша основная задача — обеспечить предпринимателям возможность оборудовать нестационарные сезонные летние площадки, примыкающие к кафе или ресторану, без каких-либо дополнительных процедур,
— прокомментировал руководитель краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

В каждом городе действуют свои правила установки летников. Например, в Краснодаре земля под них в аренду не сдается, однако сейчас владельцы объектов общепита все равно должны заключать договор с администрацией, чтобы разместить у кафе выносные столы и стулья.

— В текущем году запланировано поступление около 9 млн рублей в бюджет города по этой статье доходов. Как только вступит в силу новая норма закона, договоры будут изменены и оплата не будет проводиться, так как не будет оснований для этого,
— рассказали «Краснодарским известиям» в городском управлении торговли и бытового обслуживания населения.

В схеме размещения летних кафе около 127 объектов. В 2022 году с их владельцами было заключено 72 договора. В этом году в мэрию поступило пока около 30 таких заявлений.

Главное — не мешать прохожим

В краевой столице культура заведений формата open air очень развита, поэтому любое послабление в этой сфере приветствуется, считает архитектор и руководитель проектов CG Garnet Артема Слюсаревского. В беседе с «Краснодарскими известиями» он отметил, что в городе всегда была прозрачная практика выдачи документов для согласования летников.

— Есть четкая инструкция, стандарт, по которому все понятно: что делать, если кафе планируется на муниципальной земле, на частной. То есть сейчас речь идет больше о новых возможностях для локаций, подходящих для размещения таких объектов,
— пояснил архитектор.

По его словам, подобная практика должна в первую очередь прорабатываться не на федеральном, а на муниципальном уровне, так как нужно учитывать городские нюансы и местную практику.

— В некоторых муниципалитетах тропиночная сеть позволяет размещать летники без неудобств для прохожих, в других же с этим есть проблемы. Федеральные нормы должны формировать общую структуру в этой области,
— уточнил собеседник «Краснодарских известий».

Он добавил, что ситуация с летниками порой обостряется, когда те начинают занимать слишком много места.

— В теории случаи, при которых будет резко сокращена ширина проходимости тротуара, исключена, если все нормы соблюдены. Но часто собственники и арендаторы нарушают требования. Здесь скорее вопрос контроля их деятельности,
— заключил Слюсаревский.

Новые правила размещения летников будут мотивировать бизнес создавать дополнительные посадочные места, чтобы делать заведения общепита более привлекательными для посетителей, считает начинающий предприниматель Арсений Каримов:

— Намереваюсь открыть в Краснодаре свою первую кофейню. Чтобы не отставать от конкурентов, планирую строительство веранды — обязательное условие. В теплое время года люди ищут заведения, где можно выпить кофе или перекусить на свежем воздухе. Новые правила дают предпринимателям больше возможностей для развития. Уверен, многие задумаются построить если не полноценную веранду на входе в кафе, то хотя бы организовать посадочные места с выносными столиками или бюджетный парклет, который в последние годы набирает популярность.

Они первые начали

Кстати, парклет — это зона отдыха возле общепита, которую оборудуют на месте парковки. Плюс таких объектов в том, что они не требуют больших финансовых затрат и повышают привлекательность кафе или ресторана.

В Краснодаре первый парклет в 2021 году установила кофейня на улице Красноармейской. Мебель и подиум были выполнены из дерева и черного металла, рядом обустроили клумбы с зелеными кустами и цветами. Затем парклеты начали устанавливать и другие заведения.