Первый заместитель руководителя управления ЗАГС Краснодарского края Наталья Алексеева рассказала об итогах работы за прошлый год

Заявление подавать удобно

Главной темой для обсуждения стала возможность электронной регистрации рождения ребенка, которая появилась совсем недавно, в октябре 2022 года. Теперь пройти эту процедуру стало гораздо проще. При выписке из роддома маме необходимо дать согласие на получение медицинского свидетельства в электронном виде. После этого оно придет на портал «Госуслуги» в личный кабинет. Маме остается только подать заявление в электронном виде на любой удобный день и время, чтобы получить свидетельство в бумажном формате.

— Сегодня, учитывая взаимодействие со смежными службами, мы пока не можем полностью отойти от бумажного носителя. Но все к тому идет. Кстати, услугой уже успели воспользоваться 10 мамочек Краснодарского края. Больше всего заявлений пришлось на Кущевский отдел ЗАГСа: там их 5,
— отметила Наталья Алексеева.

Россия, Краснодар и… Авокадий

Всего в 2022 на Кубани появилось на свет 55 тыс. детей: 28 тыс. мальчиков и 27 тыс. девочек. Самыми популярными остаются имена Полина, Александр, Анастасия, Ксения, Алексей, Сергей и Михаил. Еще в последнее время родители часто называют своих дочек Евами, а ведь это имя еще недавно считалось редким.

Некоторые мама и папы отходят от уже ставших традиционными имен и обращаются к весьма необычным. К примеру, в Москве проживают Авокадий, Троян, Лавр-Космос, Дионис, Венеция, Агриппина и Николетта. «КИ» выяснили, как дела обстоят на Кубани.

— Нам встречались редкие и необычные имена: Израиль, Каприан, Играмидин, Мерседес, Георгина, Джессика. А еще появился на свет мальчик Краснодар,
— поделилась Наталья Алексеева.

И это не первый случай в стране, когда ребенку дают такое удивительное имя. Так, в Ноябрьске супружеская пара назвала новорожденную малышку Россия. Родители хотели дать девочке необычные имя. И у них это получилось!

— Главное при выборе имени помнить, что есть определенные ограничения, предусмотренные Семейным кодексом нашей страны. Нельзя использовать символы, указания на ранги и титулы, бранные слова, а также цифровые значения, — рассказала первый заместитель руководителя управления ЗАГС Краснодарского края. Наталья Владимировна добавила, что в последние годы появилась тенденция давать двойные имена: Анна-Габриэлла, Алла-Мария, Арина-Николь, Майя-Виктория и др. Их действительно становится все больше.

Модные веяния прослеживаются и в организации самой церемонии брака. Все реже молодожены заключают его в торжественной обстановке. Это связано с тем, что многие предпочитают помимо официальной регистрации проводить выездную. Пережитком прошлого становятся и «дружок» с «дружкой»: в основном молодые заключают брак без них.

— У нас всегда есть особенно нагруженные даты. Это первые выходные после Пасхи и 20-е числа сентября. Мы предполагаем, что последнее — традиция, которая зародилась еще у наших предков. Когда проходил сбор урожая во время аграрного сезона, начинались гуляния, в том числе и свадьбы,
— заметила Наталья Алексеева.