Фото: pixabay.com

Хогвартс для компьютерных гениев

Чтобы школьники имели возможность осваивать передовые компьютерные технологии и профессии, в стране развивают федеральную сеть детских центров IT-творчества IT-Cube, сегодня их уже 197. А первые 5 открылись в 2018 году в Астрахани, Вологде, Краснодаре, Великом Новгороде и Казани. Сейчас в нашем регионе действует
4 центра IT-Cube.

Сейчас в региональной столице регулярное обучение по IT-направлениям в детском центре IT-Cube проходят около 450 детей.

Обучение бесплатное, преподаватели — увлеченные

— Мы работаем с 2018 года, сейчас у нас обучается 443 человека. Робототехникой занимается более 50% наших учащихся в возрасте от 7 до 12 лет. Остальные осваивают основы IT-профессий по 10 направлениям. Обучаем программированию на самых распространенных языках: JAVA, Python, С++,
— рассказал старший методист Детского центра ИТ-творчества «IT-Cube Краснодар» Александр Астафьев.

По языку Python у нас есть собственный курс, а также курс, который мы проводим как площадку академии Яндекс.Лицей (двухгодичные курсы по основам промышленного программирования на языке Python для школьников 8-10-х классов). Наиболее массовыми и популярными являются курсы по робототехнике + визуальное программирование Scratch, а также компьютерная графика и дизайн. Обучение бесплатное. Любой родитель, желающий привести к нам своего ребенка, может пройти регистрацию, сдать заявку и представить небольшой комплект документов. Преподавательский состав у нас достаточно сильный и увлеченный своим направлением. 

По окончании курсов мы выдаем сертификат об обучении, а сам Дворец творчества, в котором мы работаем, имеет лицензию на образовательную деятельность. Сертификаты, правда, не учитываются как документы об образовании при устройстве на работу, но те дети, что обучаются у нас на площадке Яндекса, получают сертификаты о профессиональном образовании и вполне могут найти хорошую работу. Кроме того, эти сертификаты дают дополнительные баллы к ЕГЭ в ряде московских вузов.

ИТ-профессии сегодня крайне востребованы работодателями, поэтому родители приводят детей в полной уверенности, что те будут учиться с большим желанием. Но через полгода-год выясняется, что не у всех детей это вызывает интерес. Не каждому суждено стать профессиональным робототехником, программистом, системным администратором и дизайнером.

— Но даже если человек не станет в будущем ИТ-специалистом, он все равно так или иначе в любой сфере в той или иной степени будет связан информационными технологиями. Наши направления намного шире и выходят за рамки школьной программы по информатике. Владея знаниями и навыками, полученными у нас, нашего выпускника в любой сфере деятельности ждет успех. А для будущего профессионального развития в области ИТ центр позволяет ребенку попробовать себя в самых разных вариантах этой сферы. Можно выбрать именно то, что больше всего нравится и получается,
— считает Александр Астафьев.

В компьютерную графику — с 10 лет

— В этом году у меня 6 групп от 10 до 15 человек в возрасте от 10 до 17 лет. Я веду занятия по компьютерной графике и дизайну, промышленному дизайну и инженерии. В 10 лет ребенок прекрасно может заняться компьютерной графикой, а некоторые дети и раньше. Когда родители приводят ко мне в группу своего ребенка, я стараюсь его максимально заинтересовать и подобрать к нему свой ключик. Не секрет, что нагрузка у школьников сегодня и без дополнительного образования высокая, поэтому я стараюсь не давать домашних заданий. При этом занимаемся в группах по четыре часа в неделю. Компьютерная графика не требует глубоких знаний математики и других точных наук, а в программировании они обязательны, как и усидчивость.
— рассказала преподаватель Кристина Бурьба.

Она в 2012 году окончила художественно-графический факультет КубГУ по специальности «учитель изобразительного искусства». Освоила компьютерную графику и совмещает должности педагога дополнительного образования и педагога-организатора.

Муж полицейский, дети — инфорги

Продолжительной и интересной получилась беседа с Еленой Шиян, преподавателем самых трендовых и популярных направлений обучения: «Кибергигиена», «Виртуальная и дополненная реальность» и «Искусственный интеллект».

Многие путают кибергигиену с кибербезопасностью. Кибергигиена — это как бы побочный продукт кибербезопасности и изучает развитие критического, многопланового мышления, чтобы у человека сформировалось понимание, как правильно вести себя в той или иной ситуации. Это переносится не только на цифровое пространство, но и на реальное. Наши учащиеся по курсу кибергигиены начинают понимать различие между цифровым миром и реальным, замечать какие-то невидимые нити, которые их прочно связывают.

— В настоящий момент мы все превращаемся в поколение инфоргов (информационные организмы), и молодежь должна быть готова к нашему цифровому настоящему и особенно будущему,
— считает Елена Шиян.

Программа имеет техническую направленность и рассчитана на детей от 13 лет. Цель состоит в том, чтобы дать подросткам основные понятия о всемирной сети «Интернет», о социальных медиа и основах информационной безопасности при работе с ними. Также программа позволяет получить представление о персональных данных в интернете и возможности работы с ними, приобрести практические навыки анализа и структурирования данных, составления информационных отчетов и прогнозов, использования статистических методов в реальной жизни.

Елена считает себя программистом, хотя сегодня работает преподавателем. Она окончила Кубанский технологический университет по специальности «разработка ВТ и АС». Вместе с мужем воспитывает двоих детей, которых называет типичными инфоргами. Супруг же трудится в полиции, внедряет ИТ в деятельность органов внутренних дел.

Справка «Краснодарских известий»

Детский центр ИТ-творчества IT-Cube является государственным проектом и обучает детей основам IT-профессий по направлениям:

  • Основы робототехники (7-12 лет). Сборка и программирование роботов и автоматизированных устройств на базе конструкторов LEGO. Создание собственных мультфильмов и игр в визуальной среде разработки Scratch.
  • Визуальное программирование Scratch (7-12 лет).
  • Системное администрирование (13-17 лет). Развитие у детей навыков обращения с компьютерной техникой и сетевым оборудованием, обеспечения бесперебойного функционирования компьютерных программ и информационных сетей.
  • Кибергигиена — цифровая гигиена и работа с большими данными (13-17 лет). В процессе обучения дети освоят грамотное использование компьютера, разовьют навыки критического мышления, а также получат навыки информационной безопасности в сети «Интернет».
  • Основы искусственного интеллекта (13-17 лет). Обучение основам создания нейронных сетей на языке программирования Python. Изучение возможностей применения современных технологий искусственного интеллекта.
  • Программирование на языках JAVA (12-17 лет), Python (12-17 лет), С++ (13-17 лет).
  • Виртуальная и дополненная реальность (12-17 лет). Обучение основам работы с VR и AR, применение этих технологий в современном мире. Изучение программ Blender, Unity. Обучение работе в области Game Developer.
  • Промышленный дизайн (13-17 лет).
  • Компьютерная графика (10-17 лет).

Реклама. Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Краснодарского края «Дворец творчества» dtkk.ru/it-cube