«Немедленно покиньте водоем!»
«Внимание: ведется видеонаблюдение, купаться на территории Краснодара запрещено, вода не соответствует санитарным нормам. За нарушение предусмотрена административная ответственность. Немедленно покиньте водоем! Соблюдайте правила!» С этим звуковым роликом уже познакомились горожане, решившие в летний денек прогуляться по берегу. И не просто прогуляться, но и окунуться. Их заметила и предостерегла «умная» система.
Чтобы понять, как она работает, мы отправились в ЕДДС города в сопровождении заместителя начальника управления гражданской защиты, начальника отдела по построению, развитию и эксплуатации АПК «Безопасный город» Вячеслава Мкртычева. Пока идем, он рассказывает:
Летом у нас в приоритете противопожарная безопасность, ликвидация подтоплений в случае большого количества осадков в городе и, конечно же, безопасность на воде. В настоящее время осуществляется переход на программное обеспечение AXXON муниципальной системы видеонаблюдения. В мае смонтировали систему звукофиксации, которая позволяет предупреждать граждан о запрете на купание.
Система, внедренная в рамках развития АПК «Безопасный город», синхронизирована с камерами видеонаблюдения и автоматически реагирует на любые попытки зайти в воду.
За невидимой чертой
Оператор ЕДДС Елена выводит на монитор территорию Затона. А Вячеслав Мкртычев поясняет:
Не месте установлена камера, под ней висит блок акустического оповещения. Когда оператор или детекторы видеоаналитики фиксируют нарушение, подается звуковой сигнал — в нашем случае заранее записанный ролик. Но и сам оператор ЕДДС сможет включить микрофон и лично обратиться к людям на берегу.
Микрофоны встроены в систему. Но сейчас оператор ЕДДС запустила ролик. На экране монитора отдыхающие замерли на секунду, невольно повернувшись в сторону репродуктора.
Как только потеплело и вода прогрелась, участились случаи купания в водоемах и фонтанах. До 10 человек в день фиксируем,
— говорит Елена.
Все ли реагируют на звуковые оповещения?
В основном да: останавливаются, слушают. Кто-то сразу выходит из воды. К тому же на место прибывают спасатели, сотрудники полиции, отдела по делам несовершеннолетних.
Детекторы реагируют на пересечение невидимых линий, переход за которые под запретом. Линии — условны. Их никто на земле или песке не чертит — просто прописывают необходимые параметры в программе, как и установку реагировать исключительно на людей, а не на птиц, животных, какие-либо предметы.
Нейротрекеры позволяют искать именно тот объект, который нам необходим. В нашем случае это люди. Еще 5-6 лет назад мы даже не знали, что такое нейротрекеры. Тогда только вводилась ситуационная аналитика. Сейчас все изменилось. В больших городах такая система становится незаменимым помощником. Она эффективна и в будущем будет применяться не только для водных объектах, но, скажем, и для охраны памятников. В дальнейших наших планах — интеграция системы звукофиксации с муниципальной системой оповещения,
— объясняет Вячеслав Мкртычев.
Пока же «умные» трекеры помогли удержать от заплыва на Затоне нескольких человек с детьми. Звуковое предупреждение и находящиеся неподалеку сотрудники аварийно-спасательного отряда №1 Краснодара убедили горожан обойтись без рискованных водных процедур.

Занырнуть, пока не видят
Вскоре мы и сами прибываем на ул. Береговую, к парку им. 30-летия Победы, где у причала нас уже ждут дежурные сотрудники АСО №1. Минута-другая, и, легко маневрируя по зеркальной глади на легкомоторном катере, вместе со спасателями идем по всему маршруту патрулирования. Внимательно разглядываем спускающиеся к кромке воды заросли, мостики, тропинки и небольшие пологие отступы суши. Пустынные, как нам поначалу показалось. Но нет — в теньке расположились отдыхающие.
Останавливаемся возле каждого, предупреждаем об опасности купания в водоеме. Слушают нас спокойно и продолжают загорать. Один парень даже решил быстро занырнуть, пока наш катер делал круг. Спасатели заметили это и мгновенно развернулись обратно — купальщик выскочил из воды.
Мы тем временем проходим мосты, движемся к берегам Юбилейного. Там замечаем двух школьниц, но к воде они не приближаются. Зато сквозь кустарник к реке спускается пожилая женщина. Тормозим, чтобы проследить, что будет дальше. Она стоит несколько минут, потом идет назад.

Река с завихрениями
Сделав еще пару кругов, патруль возвращается на базу. Подобные рейды спасатели совершают регулярно в течение дня. Беседуют лично с горожанами, случается, помогают тем, кто не послушал, нырнул в воду и попал в ловушку.
Спасатель Игорь Мушманов рассказывает, что в жаркие дни, выходные и праздники к водоемам традиционно приходит больше людей. С началом летних каникул внимание усилили, ведь у школьников появилось много свободного времени, а водоемы — место манкое.
Проводим профилактические беседы, объясняем, чем может закончиться купание. Взрослых призываем контролировать местонахождение их детей. К сожалению, иногда они сами подают плохой пример, употребляют алкоголь на отдыхе и идут в воду, игнорируя запреты,
— подчеркивает спасатель.
Кубань — река опасная и непредсказуемая. И дело не только в том, что химический состав воды вреден для человека. Не меньшую опасность представляют ее природные особенности: неровное дно, завихрения, отжимные течения.

Люди думают, вроде все нормально, а чуть дальше отошел — и все, унесло. С детьми еще быстрее все происходит,
— говорит Мушманов.
Завершая рейд, еще раз напоминаем всем, кто отдыхает на Затоне, что купание в естественных водоемах на территории Краснодара запрещено. Не предусмотрено для плавания и Краснодарское водохранилище, так как является искусственным водоемом, предназначенным для хозяйственных целей.
Летом особенно важно напоминать детям и родителям правила поведения у водоемов. Вновь обращаюсь ко всем горожанам: заходить, нырять, забегать во все водоемы Краснодара строго запрещено! Берегите себя и своих детей! Помните, что за каждым правилом есть свой печальный прецедент. Не всегда таблички «Купание запрещено» останавливают людей. Чтобы предотвратить увеличение случаев, привлекаем патрули, выписываем штрафы, мониторим ситуацию. С 1 мая наши спасатели мониторят как с берега, так и на плавсредствах,
— рассказал мэр Краснодара Евгений Наумов.
По данным Центра ГИМС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю и Службы спасения Краснодара, с начала года в водоемах города утонуло два человека и один спасен. Годом ранее утонуло 11 человек и троих спасли.
Управление гражданской защиты предупреждает:
- Скорость течения в реке Кубани в 2-3 раза превышает скорость, установленную Правилами охраны жизни людей на водных объектах региона, утвержденными постановлением главы администрации Краснодарского края от 30.06.2006 №536.
- В соответствии с законом Краснодарского края от 23.07.2003 №608-КЗ «Об административных правонарушениях» купание в запрещенных местах влечет наложение штрафа на граждан в размере 1000 рублей.
- Нельзя использовать самодельные устройства для перемещения по водоемам.
- Если необходима помощь спасателей, звоните по телефону 112.
К сведению
Сейчас в городе действует четыре точки звукового оповещения: на пляжах Старой Кубани, Затона, Рождественской набережной и Солнечного острова. В 2026 году их количество планируется увеличить до 15-ти. Всего же на водных объектах города работает 64 камеры видеонаблюдения.