Фото: t.me/minkovaanna23

На сегодняшний день в Краснодарском крае более 6,7 тыс. госпабликов в социальных сетях. Несмотря на то, что ведение соцсетей органами власти и подведомственными учреждениями является требованием закона, администраторы госпабликов отмечают их пользу для населения и возможность для творчества.

Вовлеченная аудитория

Популярностью у аудитории обычно пользуются странички в соцсети «Вконтакте» и каналы в «Телеграме». Именно в этих социальной сети и мессенджере Научно-исследовательский институт — Краевая клиническая больница № 1 им. профессора Очаповского транслирует для граждан новости о своей деятельности.

Специалист по связям с общественностью НИИ-ККБ № 1 Анна Голод рассказала «Краснодарским известиям», как ведется работа в социальных сетях и что из опубликованного контента вызывает больший отклик у подписчиков.

— Страницы в соцсетях были созданы для того, чтобы делиться жизнью ККБ № 1. Я размещаю информацию о проведенных сложных операциях, деятельности больницы, поздравляю наших врачей, рассказываю о новых медтехнологиях и анонсирую сюжеты, которые снимаются об учреждении,
— сказала Анна Голод.

Паблик больницы в соцсети «Вконтакте» был создан в конце августа 2022 года. Телеграм-канал появился раньше — в конце февраля 2022 года. По словам специалиста, информация из мессенджера дублируется на публичную страницу, но чаще всего с изменениями — ее адаптируют.

В телеграм-канале ККБ № 1 на 12 мая насчитывается почти 1,5 тыс. подписчиков. Аудитория «живая», за последнюю неделю к каналу присоединились семь человек. Кроме того, люди, подписанные на больницу, действительно заинтересованы в контенте и следят за деятельностью, о чем говорит показатель вовлеченности аудитории — 72%. Также можно отметить, что подписчики активно оставляют реакции в виде смайликов на публикации — это такой способ коммуникации, обратной связи и оценки контента.

false

false

На публичную страницу ККБ № 1 в соцсети «Вконтакте» подписано 340 человек. Это связано с тем, что людям удобнее и быстрее потреблять информацию через мессенджер, а не соцсеть. Однако аудитория паблика больницы растет. Посты собирают в среднем по 466 просмотров, есть комментарии и репосты — показатель заинтересованности подписчиков в контенте.

«Рассказывая о своих достижениях, мы становимся ближе к людям»

— Больница — это научно-исследовательский институт в первую очередь. Мы рассказываем о своих достижениях, первых уникальных операциях. Таким образом, информируем людей, как развиваются наши специалисты. Часто рассказываем о новом оборудовании, например томографах, КТ, — для чего необходимы и чем уникальны,
— сообщила Анна Голод.

Действительно, большинство записей в мессенджере и соцсети ККБ № 1 посвящены операционным достижениям и новому оборудованию, благодаря которому расширяется список возможных манипуляций и упрощается работа.

Например, в январе текущего года врачи больницы провели успешную реплантацию кисти после травматической ампутации топором. Житель Апшеронского района колол дрова во дворе дома, отвлекся и нанес удар, отрубив себе полностью кисть на уровне запястья правой руки. Тогда пациента незамедлительно по воздуху доставили из районной больницы в ККБ № 1. Операцию проводили две бригады врачей — сосудистые хирурги и травматологи. В результате манипуляций удалось полностью восстановить кровоснабжение. Пациент смог пошевелить пальцами. Такие операции в больнице выполняют еще с 2004 года. Ежегодно хирурги проводят до 10 таких манипуляций.

Фото: «Кубань 24»

Фото: «Кубань 24»
Фото: t.me/kkb1krasnodar

Фото: t.me/kkb1krasnodar

Запись с фотографией собранной кисти получила большое количество реакций и репостов и в телеграм-канале, и на странице в соцсети «Вконтакте» — всего около 150 взаимодействий. Эту новость также распространили средства массовой информации Краснодарского края.

12 января вышел пост, что Научно-исследовательский институт – Краевая клиническая больница № 1 стал лидером в России по количеству робот-ассистированных операций.

— За 2022 год наши хирурги провели 725 таких вмешательств. Напомню, что осенью прошлого года клиническая больница получила по региональной программе второго робота-хирурга – Da Vinci XI четвертого поколения. С его помощью ежедневно выполняют операции торакальные и абдоминальные хирурги, гинекологи, урологи, колопроктологи и сосудистые хирурги. 70% всех высокотехнологичных вмешательств проходят именно в ККБ № 1,
— говорится в записи телеграм-канала больницы.

Данная запись также нашла отклик у аудитории. Это пример качественного и полезного контента, который за образец могут брать и другие госучреждения. Люди любят смотреть фотографии и видео из операционной, готовые результаты медицинских вмешательств, а также изображения типа «до/после».

— Недавно в больнице была произведена родственная трансплантация печени. Это то, о чем действительно должны знать граждане, так как это значимо и развивает трансплантацию в России. Растет список медучреждений, специалисты которых могут выполнять такие сложные операции. Рассказывая о своих достижениях, мы становимся ближе к людям,
— сказала Анна Голод.