Фотоархив «Краснодарских известий»

Отслеживает такие обращения Муниципальный центр управления Краснодара. В состав МЦУ входят специалисты департамента информационной политики, которые обрабатывают запросы и передают в работу профильным подразделениям. Им можно написать и о погасшем фонаре, и о переполненном мусорном баке — главное, не проходите мимо.

Поспешили с вырубкой

Жители написали в соцсетях о спиле деревьев без информационного щита. Работы выполняли возле 25-й поликлиники в Юбилейном микрорайоне.

МЦУ обратился за пояснением к специалистам департамента городского хозяйства и ТЭК.

— От поликлиники поступило обращение о порубочном билете на деревья, попадающие в зону кабинета МРТ. Так как они не имели признаков аварийности, был произведен расчет оплаты за уничтожение трех деревьев. Их спилили до получения порубочного билета, проводится проверка этого самоуправства,
— сообщила заместитель начальника отдела озеленения департамента городского хозяйства Варвара Колесникова.

Если вы заметили деревья в аварийном состоянии или стали свидетелем их незаконной вырубки, обращайтесь в отдел озеленения департамента городского хозяйства: 8 (861) 251-11-44.

Промокнуть не только на улице

Жительница пожаловалась, что в троллейбусе №21 капает дождевая вода с крыши и окон прямо на сидения.

— Утро начинается не с кофе, как говорится! Непонятно, почему выпускают на маршрут транспорт в таком состоянии?
— возмущается Алена.

Подобные случаи происходят, когда от вибрации нарушается герметичность швов на крыше троллейбуса, в месте, где находится оборудование. Специалисты МЦУ сообщили о происшествии в МУП «КТТУ». Там сказали, что троллейбус обязательно отремонтируют.

Недовольны состоянием общественного транспорта? Обратиться можно в МУП «КТТУ»: 8 (861) 262-37-42.

Лежачий полицейский не в форме

Лежачий полицейский вызывает вопросы у местных жителей. На улице Гидростроителей у дома №63 находится сломанная искусственная неровность. Жители просят или убрать ее, или отремонтировать.

МЦУ обратился за разъяснениями в управляющую компанию.

— Лежачий полицейский находится вблизи детской площадки, поэтому демонтировать его нельзя. Руководство УК заказало новый ограничитель скорости, в течение двух недель его установят на место прежнего,
— рассказали специалисты управления по жилищным вопросам.

В случае возникновения инцидентов, касающихся многоквартирных домов и придомовой территории, обращайтесь в управление по жилищным вопросам: 8 (861) 218-92-70, 8 (861) 218-92-00.

Ремонт необходим

В поселке Новознаменский жители просят отремонтировать дорогу на углу улиц Войсковой и Семеновской.

— Ни пройти, ни проехать! После дождей затопляет этот участок очень сильно,
— жалуется житель Андрей.

МЦУ направил эту информацию в департамент транспорта и дорожного хозяйства.

— Ямочный ремонт проведут в ближайшее время. Дополнительно ремонт дороги по улице Войсковой пройдет в рамках БКД в 2024 году. При ремонте специалисты рассмотрят возможности отвода воды с проезжей части,
— пояснил начальник отдела содержания и развития улично-дорожной сети Александр Симоненко.

Если вы обратили внимание на неудовлетворительное состояние дорожной сети, разобраться помогут в департаменте транспорта и дорожного хозяйства: 8 (861) 218-99-00.

Дорога в Новознаменском

Мусороуборочная компания в деле

Жители улицы 9-й Тихой жалуются на переполненную мусором контейнерную площадку и спрашивают, как решить проблему.

МЦУ передал информацию специалистам департамента городского хозяйства. Вскоре площадку зачистили от мусора силами мусороуборочной компании.

— Напомним, что данная территория принадлежит многоквартирным домам и график вывоза мусора должны контролировать управляющие компании. А потому УК пора начать выполнять свои обязательства,
— добавила главный специалист отдела интернет-проектов департамента информационной политики Дарья Грунская.

Если необходимо вывезти мусор со двора многоквартирного дома или улучшить санитарное состояние близлежащей территории, обращайтесь к специалистам управления по жилищным вопросам: 8 (861) 218-92-70, 8 (861) 218-92-00. Но только в случае, если площадка находится под управлением УК.

Организуйте тишину

Жители жалуются на шум при проведении строительных работ на улице Яцкова, 16.

— Голова кругом идет уже!
– негодует Игорь.

МЦУ передал информацию в департамент строительства.

— Мы свяжемся с застройщиком и проведем разъяснительную беседу,
— прокомментировали специалисты департамента строительства.

В случае выявления нарушений тишины в ночное время, необходимо обращаться к участковому уполномоченному данного административного участка либо в дежурную часть отдела полиции (Прикубанский округ) УМВД России по городу Краснодару по телефонам 226-52-22 или 02.

Ливневка на ул. Ким. Было

Ливневка на ул. Ким. Стало


Решетка на месте

Специалисты МЦУ получили обращение через платформу обратной связи (ПОС) о том, что отсутствует крышка на колодце ливневки по улице Ким рядом с домом №155.

— Дети могут оступиться и упасть,
— высказалась жительница Ольга.

В департаменте транспорта и дорожного хозяйства оперативно отреагировали на просьбу восстановить решетку — она уже на месте.

Кстати, в ПОС можно написать о городских проблемах, а специалисты подведомственных учреждений постараются как можно скорее отреагировать и принять меры.