Фото: t.me/Aksenov82

Крымский мост растянулся через Керченский пролив на 18 километров. Проехать это расстояние на машине можно за 15-20 минут. При этом, чтобы попасть на сам путепровод, придется потратить в два раза больше времени. После теракта утром 8 октября 2022 года, когда в результате взрыва грузовика были частично разрушены два автомобильных пролета, на объекте усилили меры безопасности: все машины начали тщательно проверять перед тем, как пустить их на мост. С тех пор в районе пунктов досмотра с обеих сторон переправы водители ежедневно стоят в пробках. Но это касается только легковых автомобилей — грузовики через пролив перевозят паромы.

Как проходит досмотр

На подъезде к Крымскому мосту две очереди: на ручной и автоматический досмотр. Если вещей в машине мало, водителей отправляют на первый. В этом случае багаж выносится на ленту, а салон автомобиля осматривается сотрудниками контроля. Если же вещей много, то отправляют на рентген и ничего выносить из машины не нужно. По словам водителей, очередь на ручной досмотр занимает обычно значительно меньше времени.

— Если не хочется стоять в очереди, то подъезжать к мосту нужно с часу ночи до шести утра. В это время пробок нет совсем. Минимальные заторы наблюдаются вечером, примерно после 19:00. А вот днем действительно придется постоять. Сколько конкретно – как повезет. В среднем – от 30 минут до часа. В выходные дни ожидание может растянуться и на два часа,
— рассказали «Краснодарским известиям» в Центре оперативного управления Крымского моста.

Наплыв туристов выдержит

Если верить «Яндекс.Картам», до середины мая днем средняя длина затора в районе моста с обеих сторон составляла около 1 км. Ситуация улучшилась, когда на путепроводе установили дополнительные комплексы досмотра и увеличили число полос для подъезда машин. Это позволило значительно снизить пробки. Например, 30 мая в 16:00 пробки на подъезде к Крымскому мосту с обеих сторон растянулись всего на 300 метров. 

Обнадежил туристов и глава республики Сергей Аксенов, заявив, что Крымский мост готов к повышенной транспортной нагрузке в связи с летним сезоном. По его словам, сейчас в среднем в обе стороны проезжает до 7 тыс. автомобилей в сутки. Время ожидания при выезде из Крыма — около 15 минут, а при въезде на полуостров из Краснодарского края – до 25 минут.

— Процедура досмотра полностью отлажена, поэтому рисков возникновения очередей в этой части нет,
— заверил Аксенов.

Он добавил, что профильные ведомства республики продолжают работать над обеспечением требуемой пропускной способности моста. В самый пик сезона по нему может проезжать до 30 тыс. машин, поэтому отрабатываются все механизмы и фиксируется работа каждой службы.

Сейчас на Крымском мосту работают все четыре полосы. Однако грузовики через Керченский пролив продолжают перевозить паромы. Первыми проходят фуры с продуктами и товарами первой необходимости. В основном очередь на переправу увеличивается, когда ее временно закрывают из-за шторма в проливе. В этом случае большегрузы направляют на накопительную площадку в поселке Ильич. Там они ожидают погрузки на паром.

Кстати, узнать о правилах проезда по Крымскому мосту, о перевозимых грузах и ситуации с пробками можно по телефону: 8 (988) 130-01-05.