Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

В ряде СМИ на днях прошла информация, что с началом лета повысится фиксированная выплата для пенсионеров, достигших возраста 80 лет. А так как выплата вырастет на 100%, то их пенсия повысится на 7567,33 рубля. Так ли это? С таким вопросом в редакцию «Краснодарских известий» обратилась жительница Краснодара.

Разъяснить ситуацию «Краснодарские известия» попросили пресс-службу Отделения СФР по Краснодарскому краю. Там пояснили, что подобная информация появляется с завидной регулярностью и вводит в заблуждение людей.

— Повышение пенсии в связи с такими событиями, как достижение 80-летнего возраста, не привязано к фиксированным датам в течение года, и устанавливается пенсионерам при наступлении соответствующих обстоятельств,
— пояснили в пресс-службе.

Таким образом, у тех тем, кому в июне исполнится 80 лет, действительно вдвое повысят фиксированную выплату. Тем, кто достиг восьмидесятилетия раньше – нет.

— Повышение выплат при достижении пенсионером 80 лет происходит со дня достижения этого возраста. Гражданину автоматически устанавливается двойной размер фиксированной выплаты страховой пенсии. Самому человеку при этом не надо ничего делать для получения надбавки – Социальный фонд России производит изменения по имеющимся данным,
— рассказали «Краснодарским известиям» в пресс-службе.

Для справки: фиксированная выплата – это установленная законом сумма, которая гарантировано входит в состав страховой пенсии. С 1 января 2023 года размер фиксированной выплаты составляет 7 567 рублей 33 копейки в месяц.

— Обращаем особое внимание, что на такое увеличение пенсии могут претендовать не все кубанские пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста. Так, получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца увеличение фиксированной выплаты не положено,
— добавили в пресс-службе Отделения СФР по Краснодарскому краю.

Для получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца по достижении 80 лет специалисты Социального фонда России беззаявительно производят расчет более выгодного варианта пенсионного обеспечения. В случае если переход на страховую пенсию по старости с учетом повышенной фиксированной выплаты приводит к увеличению размера пенсии, гражданин будет автоматически переведен на этот вид пенсии. В таком случае размер фактического увеличения будет иным.

Гражданам, получающим социальную пенсию по старости, перевод на страховую пенсию по старости по достижении 80 лет производится по заявлению, после подтверждения права на такой переход и его выгодности для пенсионера. Подать заявление можно в личном кабинете на сайте СФР или на портале Госуслуг, в клиентской службе СФР или в МФЦ.

— Инвалиды I группы также получают фиксированную выплату к пенсии в повышенном размере, поэтому по достижении ими 80 лет увеличение пенсии повторно им не осуществляется. Законодательством предусмотрено повышение фиксированной выплаты к пенсии только по одному из оснований: или достижение возраста 80 лет, или установление 1 группы инвалидности,
— напомнили читателям «Краснодарских известий» в Отделении СФР по Краснодарскому краю.

Ранее «Краснодарские известия» разъяснили, почему в мае не пришла выплата из маткапитала.