Фото: pixabay.com
— Вы охренели что ли? Откуда такие цены? Как может лукошко 300 грамм стоить 600 рублей?
— возмутился Ивлев, узнав цену у одного из продавцов.

Свою реакцию шеф-повар выложил в соцсети, записав видеообращение к покупателям.

— Грусть-тоска, конечно, от таких цен. Я не понимаю, зачем люди идут на это, дают торговцам возможность ставить такие высокие цены. Спрос рождает предложение, но 300 грамм клубники за 600 рублей – это слишком. Потом не стоит никого винить, раз сами покупаете такие дорогие продукты. Хотите, чтобы вас обманывали, – приобретайте,
— подчеркнул Ивлев.

«Краснодарские известия» решили разобраться, обосновано ли недовольство известного телеведущего, чья клубника слаще и сколько все-таки стоит ягода с кубанских полей.

Инспектируем прилавки

Диапазон цен клубники на рынках Краснодара воистину велик. Однако разброс заключается не только в стоимости, но и во вкусовых ощущениях.

На Сенном рынке красную ягоду продают по меньшей мере из четырех стран: России (местная), Греции, Турции и Армении. Турецкая клубника стоит 300 рублей за килограмм. Визуально она ничем не примечательна, разве что чуть темнее других образцов. Вкус у нее блеклый, невыразительный – но все же имеется.

Ягода, привезенная из Армении, не сильно отличается по вкусовым качествам. А вот стоимость рекордно низкая – всего 180 рублей за килограмм. Более того, продавцы готовы отдать 2 килограмма всего за 300 рублей.

Греческая клубника– фаворит автора статьи. Цены сильно разнятся в зависимости от ушлости продавца – на рынке представлены ягоды и по 320 (300 рублей за опт), и по 700 рублей за килограмм. Они обладают ярко выраженной сладостью и соответствуют классическому представлению о вкусе клубники. Более того, дешевый вариант показался нам вкуснее.

Кубанская продукция представлена клубникой, выращенной в Кореновске, Белореченске, Усть-Лабинске и станице Новотитаровской.

Самый дешевый вариант – ягоды из станицы Новотитаровской и Усть-Лабинска. Стоимость всего 320 рублей, однако посредством торга ее вполне успешно можно снизить до 300 рублей за килограмм. Дешевизну хозяйка прилавка объясняет родством с производителем, который поставляет ягоды по низким расценкам. Однако их вкусовые качества оставляют желать лучшего. Это скорее горькая вода, чем клубника. Наименее выразительный образец, представленный на Сенном рынке.

Клубника из Кореновска и Белореченска – совсем другое дело. По вкусу практически не отличить от греческой. Ее стоимость составляет 1000-1200 рублей за килограмм (варьируется в зависимости от крупности ягод).

Почва для конфликта

Видео с реакцией Ивлева мгновенно стало информационным поводом для конфликта: действительно ли стоимость кубанской ягоды завышена или же шеф-повар поспешил с выводами.

Сезон клубники на Кубани начинается в конце апреля — начале мая. Это «Краснодарским известиям» подтвердили в компании из Динского района, единственном предприятии в Краснодарском крае, занимающемся выращиванием красной ягоды в промышленных масштабах.

Дело в том, что организация выращивает клубнику в «балаганках» — это не капитальное помещение, а каркасы, обтянутые пленкой. Более того, большинство ягод в регионе выращивается именно в теплицах типа «балаган». Клубника в них просто не успевает созревать к более ранним срокам. А представленная на рынках продукция выращена в капитальных теплицах.

Телеведущий возмутился не столько ценой, сколько ее соотношением – 600 рублей за 300 грамм. Однако его выводы поспешны – вес лукошка ягод составляет совсем не 300, а 500 грамм. 1200 рублей за килограмм клубники в период, когда основной ее массив еще попросту не созрел, – вполне обычная история.

— Мы продаем за 1200, однако сами купили бы и за 1300, и даже за 1500. Люди готовы переплачивать за то, что она наша, местная. Мы практически ничего не накручиваем – на опте она стоит весомые 800-900 рублей за килограмм (оптовые цены также варьируются, озвучивались цены и в 500-600 рублей за килограмм. – Прим. ред.). Это огромный труд — вырастить ягоду. Кое-где их даже опыляют настоящими шмелями,
— сообщили «Краснодарским известиям» на Сенном рынке.

Ответная реакция

В свою очередь слова и поведение шеф-повара подверглись критике не только со стороны продавцов, но и со стороны кубанских производителей.

— Говорит: «охренели вы тут». Некрасиво, взрослый мужчина, пятьдесят лет. Клубника разная – страна-производитель, вес, размер ягод. В вопросе не разобрался, а нас обидел,
— сообщили «Краснодарским известиям» на Сенном рынке.

Также один из продавцов отметил эксцентричное поведение Константина Ивлева в рамках телешоу – разбрасывает еду, разбивает посуду с блюдами, – к продуктам стоит относиться более уважительно. Были времена, когда человек не мог себе позволить выбросить и крошку хлеба.

Один из кубанских фермеров в своем видеообращении к шеф-повару заявил, что он обязан извиниться перед производителями красной ягоды края.

— Он даже не представляет, какого труда стоит вырастить клубнику. Он оскорбил фермеров, которые стараются вырастить раннюю и вкусную клубнику. Она стоит своих денег,
— подчеркнул производитель.

В ответ Константин Ивлев вновь записал видеообращение, однако телеведущий не изменил своей позиции.

— Меня «по-клубничному» прокляли, угрожают, обзывают. Короче, самое удивительное, что я ничего не говорил про производителей, я говорил про торгашей, которые накручивают и обманывают. Но, как говорится, «шапка на воре горит». И почему-то, зачем-то, для чего-то кубанские клубничные фермеры начали защищать не покупателей, а продавцов, хотя обычно производитель занимает позицию покупателей,
— сообщил шеф-повар.

Клубничная ретроспектива

В 2021 году фермер из Кущевского района поднял вопрос о субсидировании строительства теплиц в рамках прямой линии с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Речь шла не о капитальном, а о каркасном строительстве. Мужчина хотел расширить производство ягод в защищенном грунте.

Было поручено возместить субсидирование. Дополнительные средства направили из краевого бюджета – на строительство теплиц для выращивания ягод в 2022 году выделили более 130 млн рублей.

— Около 98% производителей всей клубники на Кубани – это подсобные хозяйства. Они не ведут отчетность, часть из них не являются самозанятыми,
— сообщили «Краснодарским известиям» в минсельхозе Краснодарского края.

Кстати, по итогам 2022 года на Кубани вырастили 1,5 тыс. тонн сладкой ягоды.