Елена Пистунова с корреспондентом «Краснодарских известий» Александром Сучковым. Фото из архива респондентов

Кто есть кто по господдержке

Фонд развития бизнеса является единым органом управления организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Краснодарского края. Институтов поддержки предпринимательства несколько. Это наш фонд, который еще помнят под названием Гарантийный (до 2018 года мы так назывались). Вместе с нами работают наши коллеги в финансовой сфере: Фонд микрофинансирования и Фонд развития промышленности края. С экспортерами работает Фонд координации и поддержки экспорта и уже второй год — Фонд развития инноваций. Исходя из названия каждой структуры понятно, на чем она специализируется.

Что значит финансовое и нефинансовое?

В нашем Фонде развития бизнеса есть два крупных направления: финансовое и нефинансовое. Меры финансовой поддержки: мы предоставляем поручительства при недостаточной залоговой базе. Причем по кредитам и займам, которые предоставляют наши коллеги из Фонда микрофинансирования и развития промышленности, а также любого коммерческого банка на территории региона. Абсолютное большинство банков края — наши партнеры.

Второй большой блок нашей деятельности — это меры нефинансовой поддержки. Ими у нас занимается Центр поддержки предпринимательства, Инжиниринговый центр и Центр прототипирования, которые с 2019 года входят в состав регионального центра «Мой бизнес».

Фото из архива респондентов

Коворкинг тоже важен

Также для нас очень значимым направлением является коворкинг, когда мы предоставляем предпринимателям бесплатные рабочие места у нас офисе БЦ «Меркурий» на ул. Трамвайной, 2/6 и часть мест арендуем для коворкинга в ИЦ «Аквариум» на ул. Северной, 405 в Краснодаре. По количеству мест в коворкинге не так много представителей малого бизнеса получают услугу, но эта мера поддержки является очень значимой.

Не только новички

Если говорить о нашем нефинансовом секторе — Центре поддержки предпринимательства, — то это, пожалуй, то, с чего начиналась наша деятельность несколько лет назад. Здесь можно получить бесплатные консультации, услуги по началу ведения бизнеса, бухгалтерские консультации, маркетинговые консультации для действующего бизнеса, бесплатно разработать сайт, фирменный стиль, разработать совместно со специалистами бизнес-план своего проекта. Бытует мнение, что за этими услугами обращаются только новички. Новички — это основная масса. Но на самом деле и действующий бизнес — сегмента даже среднего предпринимательства — обращается за такими услугами, что позволяет существенно экономить. Ведь мы оказываем эти услуги абсолютно бесплатно.

Фото из архива респондентов

Обучаем и мотивируем

Еще один большой блок нашей деятельности — это мероприятия: обучающие, мотивирующие. Они бывают разной продолжительности: однодневные до 24 часов, бывают и недельные курсы. Все зависит от потребностей, с которыми столкнулся предприниматель на этапе своего развития. Большой наш проект, который мы реализовали по поручению главы региона Вениамина Кондратьева, — «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых». Задача этого проекта обеспечить легкий, беспрепятственный старт для начинающих предпринимателей, молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. 

За 2 года участниками проекта стало более 6 тысяч человек, которые регистрировались, проходили тестирование, и около 400 слушателей защитили свои бизнес-идеи, имели возможность работать с индивидуальным наставником. Уникальность в том, что нам удалось обеспечить синергию разных мер и разных институтов поддержки. 

Фото из архива респондентов

Фонд развития бизнеса обучает участников, Фонд микрофинансирования в течение двух лет предоставляет заем на льготных условиях (ставка была 0,1% на 3 года, с отсрочкой платежа). Если сумма до 1 млн рублей, то под поручительство нашего фонда, а до 3 млн рублей — при наличии собственного залога. 

Департамент инвестиций края выдавал в прошлом году субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением основных средств и (или) нематериальных активов до 300 тыс. руб. для выпускников данного проекта. При такой поддержке стартовать в бизнесе значительно проще. Молодежь сразу понимает, по каким правилам живет и работает современный бизнес. Проект за 2 года показал свою эффективность. Она не измеряется количеством людей, которые прошли через «Школу молодых предпринимателей», а историями успеха наших выпускников.

Лифт, среда и маркетплейсы

У нас появилось несколько новых проектов, таких как: «Бизнес-лифт», «Своя среда», а также онлайн-форум «Стратегии будущего 2.0» по электронной торговле (важное направление, когда есть возможность занять свою нишу на электронных площадках). В Центре поддержки предпринимательства мы оказываем бесплатные услуги по анализу электронного магазина, личного кабинета, даем рекомендации по доработке для тех, кто выходит на маркетплейсы.

Если два года назад мы просто помогали регистрироваться на площадках, то сейчас ситуация меняется: очень много предпринимателей, которые уже вышли на маркетплейсы и даже успешно поработали какое-то время, нуждаются в помощи по анализу уже действующего интернет-магазина. Помогаем.

На сутки предприниматели отправляются в горы в «Бизнес-поход», где совершенствуют свои навыки с бизнес-экспертом в среде единомышленников. Фото из архива респондентов

Пошли в поход

В прошлом году мы запустили такие новые форматы, как «Бизнес-поход», когда на сутки предприниматели отправляются в горы, а также повышают свои навыки с бизнес-экспертом и в среде единомышленников. 

У нас уже на протяжении трех лет реализуется проект «Бизнес-лагерь», причем с прошлого года мы решили собирать в бизнес-лагере тех, кто реализует свой проект от года до двух лет, хочет масштабировать, расти, открывать новые направления. Для самозанятых мы делаем отдельный бизнес-лагерь. Различается правовое поле, налоговые особенности и формат ведения бизнеса.

50 человек помогли тысячам

В целом по Краснодарскому краю на начало года зарегистрировано более 279 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, примерно столько же и даже чуть больше зарегистрировано самозанятых. Это достаточно большое количество людей, которые занимаются собственным делом, создают рабочие места. 

К нам за прошлый год обратилось более 10 тысяч предпринимателей, которые получили более 22 тысяч услуг. Самозанятых к нам обратилось более 1100 человек. Наша главная задача — наращивать охват и информированность населения о доступных услугах государственной поддержки.

Креативные и мотивированные

Наши сотрудники — команда молодых, креативных и мотивированных людей. У нас примерно одинаковое количество мальчиков и девочек. Если говорить о мерах финансовой поддержки, по факту мы ведем андеррайтинговую деятельность, здесь у нас работают экономисты, юристы, служба безопасности, в большинстве своем это выходцы из банковской сферы, налоговых органов — люди, имеющие опыт работы в финансовой сфере. 

В Центре поддержки предпринимательства работают специалисты, имеющие очень разные компетенции и навыки (софт скилс). Главное качество сотрудника — желание помогать. Сегодня во всех подразделениях фонда и центра «Мой бизнес» работает чуть больше 50 человек.

Фото из архива респондентов

И млад , и стар: от 14 до 75+

Считается, что мы работаем только с людьми до 35 лет. Основная аудитория, конечно же, молодежь. Но также оказываем услуги и более старшей категории — людям «серебряного» возраста. Например, в бизнес-лагере для самозанятых были участники старше 75 лет. Очень активные, давали фору всем. 

Господдержка не категорируется по возрасту. Безусловно, сейчас выделены приоритеты: помощь промышленным предприятиям, меры поддержки по IТ-отрасли и для молодежи в целом. По федеральному проекту Росмолодежи, например, оказывается поддержка для ребят в возрасте от 14 лет. Но воспользоваться мерами могут все, независимо от возраста, позвонив нам по телефону горячей линии 8 800 707 07 11.