Почетная Вахта памяти у Вечного огня

Управление по делам молодежи Краснодара ведет работу по различным направлениям: творческое, интеллектуальное, военно-патриотическое. Также осуществляется развитие школьного, студенческого, молодежного самоуправления, развитие инфраструктуры, организация летнего отдыха и досуга для молодежи и многое другое.

Работа проводится совместно с подведомственными учреждениями — Домом молодежи, Центром событий, Центром патриотического воспитания молодежи, молодежным лагерем «Дубрава».

В 2023 году в Краснодаре прошел Всероссийский форум активистов движения «Пост №1», приуроченный к празднованию 45-летия со дня основания Поста №1 в Краснодаре. Приняло участие более 200 постовцев из 32 городов нашей страны.

Хотим провести еще один подобный форум. В прошлом году мы делали такое впервые. Участникам понравилось. Если все получится, то форум будет международным, пригласим ребят из городов-побратимов и соседних дружественных стран,

— рассказал Александр Марьенко.

Форум планируется провести с 18 по 21 апреля в Краснодаре. В программе: военно-спортивные соревнования, экскурсии по городу, церемония открытия и закрытия и, естественно, заступление на почетную Вахту памяти у Вечного огня. Участниками станут дети от 14 до 17 лет. Города России и зарубежные страны направят на форум свои лучшие команды.

Фото: Управление по делам молодежи Краснодара

Лагерь, форумы и школа вожатых

В долине горной реки Убин Северского района расположилась муниципальная молодежная база отдыха «Дубрава». Место очень живописное, с горным чистым воздухом и почти отсутствующей сотовой и интернет-связью. На его территории проводятся различные форумы для молодежи. 

Летом в лагере проводятся тематические досуговые смены для подростков. Попасть туда может любой желающий в возрасте от 14 до 17 лет (включительно). Важно иметь краснодарскую прописку.  Смены разные: две творческие, одна патриотическая, одна спортивная и одна — раскрывающая лидерские навыки. На сменах выступают приглашенные спикеры, проводятся тренинги на раскрытие определенных навыков и талантов в детях, а также различные развлекательные мероприятия.

Родителям подростков для участия нужно представить заявление, оригинал и копию паспорта одного из родителей, оригинал и копию паспорта ребенка и его медицинский полис. Заявки начинают принимать уже с 1 апреля, а отдых в лагере бесплатный.

Также проводятся форумы для совершеннолетней молодежи — три весной и шесть осенью. В этом году планируются тематические: вожатский, творческий, волонтерский, гражданско-патриотический, студенческий форум и форум для молодых специалистов в сфере СМИ.

Как попасть: за две недели до начала мероприятия в группе VK «Молодежный лагерь «Дубрава» открывается электронная регистрация, нужно заполнить основные данные о себе. Далее с желающим связываются для подтверждения участия. Требуемые документы: оригинал и копия паспорта, медицинский полис и справка об эпидокружении.

В марте уже стартовал образовательный проект «Краснодарская школа вожатых», где готовят вожатых для работы не только в «Дубраве», но и в других лагерях Краснодарского края. Участники школы проходят теоретический курс лекций и практические занятия, изучают игры для сплочения коллектива и техники общения с подростками. Затем будущие вожатые проходят итоговую аттестацию, по результатам которой отобранные кандидаты поедут на заключительный форум, где смогут закрепить свои навыки на территории реального лагеря.

Новые идеи муралов

Наверняка вы замечали симпатичные картины-муралы на стенах многоквартирных домов по всему городу. Так вот это все — идея управления по делам молодежи, сотрудники которого еще в 2015 году создали проект «КраснодART». Конечно, перед тем как нанести граффити на стену, администрация и художники общаются с жильцами дома.

Фото: Управление по делам молодежи Краснодара

С начала этого года управление вновь взялось за развитие движения граффити. В городе было сделано несколько новых картин. На данный момент на этапе согласования находится несколько эскизов, которые, возможно, вскоре появятся в Краснодаре.

Это дает художникам возможность реализоваться, заявить о себе, да и для нас это развитие в творческом направлении. К тому же в городе потом такие стены не разукрашивают тэгами и не засоряют объявлениями,

— добавил Денис Малюков.

Летом планируется множество досуговых мероприятий. Например, «Кино нашего двора» — бесплатные кинопоказы на открытых площадках города для всех желающих. Также в теплое время года каждую субботу проводятся мероприятия и концерты на улице Чапаева, который по-другому именуется краснодарским Арбатом.

Помнить ветеранов ВОВ, помогать участникам СВО

Помимо прочего, управление по делам молодежи подготовило много мероприятий, приуроченных ко Дню Победы.

В конце апреля планируют начать Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этот период все заинтересованные структуры администрации города будут проводить большую комплексную работу по патриотическому воспитанию молодежи: проводить субботники на мемориалах, патриотические концерты, различные акции: «Письмо солдату», изготовление окопных свечей, плетение сетей и многое другое.

Фото: Управление по делам молодежи Краснодара

Акция «Письмо солдату» проходила и в прошлом году. Все желающие могли написать письма для бойцов  СВО.

В апреле у нас открывается прием заявок на грантовый конкурс  «Росмолодежь. Гранты». В управлении по делам молодежи есть проект  «Краснодарская проектная школа», и вот мы помогаем ребятам свои идеи оформить в проект, чтобы подать его на заявку на грант. Последние два года была хорошая динамика, в 2023 году ребята привезли 9,5 миллиона рублей на реализацию своих идей,

— поделился Денис Малюков.

Управление по делам молодежи помогает не только с написанием и отправкой заявок на гранты на конкурс. Если человек выигрывает в конкурсе, его не бросают и делают все, чтобы помочь реализовать его идеи.

И стипендия, и премия

2024-й объявлен Президентом России Годом семьи. Управление по делам молодежи планирует провести 8 июля семейный фестиваль-пикник ко Дню семьи, любви и верности. Мероприятие — большой фестиваль с интерактивными площадками для молодежи, детей и их родителей —  хотят устроить в одном из парков Краснодара.

Также ежегодно управление по делам молодежи проводит два конкурса — стипендий и премий для молодежи. Запуск конкурса стипендий планируется уже этой весной, а конкурс премий обычно проходит в сентябре.

Они предназначены для социально активной молодежи. Чтобы получить стипендию или премию, не обязательно быть отличником — нужно  иметь активную жизненную позицию, то есть принимать участие в мероприятиях, реализовать социально значимые проекты на территории города, быть активистом. Премия выплачивается единоразово, а вот стипендия — ежемесячно в течение года.

В Краснодаре существует несколько организаций: Ученический совет, Студенческий совет и Молодежный парламент. Они все являются помощниками управления по делам молодежи, их члены рассказывают своим сверстникам о происходящем в городе, о мерах поддержки молодежи, о том, в каких мероприятиях можно принять участие.

Стараемся работать во всех направлениях: не проводим только добровольческие акции или патриотические мероприятия. Хочется, чтобы максимальному количеству молодежи Краснодара было интересно принимать участие в наших мероприятиях,

— подчеркнул Денис Малюков.

Привлечь социально активных

Основная цель управления по делам молодежи — всестороннее развитие молодого поколения.

Мы хотим дать площадку для всех, кто интересуется разными вещами: например, кому-то нравится плетение сетей, а кому-то интереснее работать с гаджетами. Пытаемся с разных сторон вовлечь молодежь в общественно-социальную деятельность,

— говорит Александр Марьенко.

Каждый год в мероприятиях принимает участие большое количество молодежи. Например, в прошлом году их число составило свыше 490 тысяч.

Хотим отметить, что двери открыты для всех активных участников социальной жизни города, которые хотят трудоустроиться в управление по делам молодежи. У нас сейчас работает несколько бывших вожатых в качестве специалистов,

— отметили собеседники «КИ».

Недавно в Доме молодежи провели капитальный ремонт здания. Там появились современные пространства для развития, дискуссий и просвещения. Именно он в будущем станет центром притяжения для активной молодежи города.

Двери Дома молодежи открыты для всех идейных ребят. Там планируется разместить шахматную школу, караоке, студию звукозаписи, мастерскую по плетению масксетей и многое другое. Каждый может выбрать занятие по душе.

Все мероприятия, проводимые управлением по делам молодежи, бесплатны.

Автор текста: Алина Лустина