Фото: Андрей Гусий

Эксперт Андрей Гусий дал «Краснодарским известиям» комментарий по случаю годовщины присоединения Крыма и Севастополя к России:

— События Крымской весны и их динамичность хорошо известны. Традиционно к годовщине многие подводят итоги того, чего удалось достичь, как живется после референдума. Но сегодня можно смело говорить не о прошлом, а о будущем.
Еще четыре региона провели аналогичные референдумы, подписаны соответствующие договоры. Да, пока силами спецоперации территории освобождаются от ВСУ, но интеграция уже идет. При этом ее течение полностью совпадает с крымским сценарием. 
Как и в 2014 году, происходит процесс национализации предприятий, в том числе и обеспечивающих жизнедеятельность новых регионов. Так же, как и в Крыму, произошла смена банковской системы, чтобы обеспечить финансовую стабильность и гарантировать все социальные выплаты. Идет обновление систем ЖКХ, жилого фонда, школ, больниц и прочих заведений. В регионы приезжают люди, в сентябре состоятся первые выборы. 
Но при этом донбасский сценарий будет иметь отличия от крымского. С экономической точки зрения Россию уже ничем не удивить. И если в 2014-м мы только знакомились со словом «санкции» и пытались подстроить экономику, то сейчас нас уже ничем не удивить, да и финансовая система перестроена. 
Сомнений в том, что крымчане в 2014 году сделали свой выбор в пользу России осознанно, нет. Как нет вопросов и по аналогичному решению в четырех новых регионах. Но вот радость после интеграции на Донбассе будет отличаться от Крыма. Все-таки полуостров не принимал решение под ежедневными обстрелами, массовой гибелью людей и уезжающих в качестве беженцев женщин, детей и пенсионеров. Но для осознания этой разницы спецоперация должна достигнуть поставленных целей. 
Руководство новыми регионами, если смотреть на тенденцию и сравнивать с крымским сценарием, будут набирать из всех регионов России. Полпредство возглавят чиновники с полуострова, а также Кубани — информация уже утекла в общий доступ. 
В следующем году отметим 10 лет с момента возврата Крыма в состав России. Такой юбилей будет проходить, как можно предположить, на фоне полностью освобожденных новых регионов, которые уже практически полностью интегрированы в состав страны. Это будет грандиозная дата и настоящий праздник. Все-таки происходящее в соседних с Крымом регионах в этом году не дает относиться к годовщине воссоединения по-настоящему празднично. 
Если вернуться к судьбе полуострова в составе России, то можно поймать себя на мысли: Крым и Севастополь в какой-то момент перестали воспринимать как новые регионы. И произошло это задолго до референдумов на Донбассе, до коронавирусных событий. 
И, наверное, вот это пропавшее чувство, что Крым и Севастополь — новые регионы, и есть главный итог, который пусть и не ярко отмечен, но точно воспринимается каждым россиянином, может, и не осознанно, но это чувство присутствует у всех. В составе России у них идет развитие, Кремль не даст субъектам провалиться по социальным или экономическим показателям. 
Но именно отношение к регионам как к новой-старой неотъемлемой части России, а не как к новым территориям — самый важный социальный итог. Однако историю надо помнить и уважать, поэтому годовщину возвращения Крыма домой будем праздновать и впредь. И это правильно,
заявил политолог.