Фото: Игорь Качур

Снова на слуху очередной пакет «леденящих душу» санкций Запада, введенный ЕС против России. Юбилейный, кажется, если юбилеем считать новый приступ истерически-бессмысленных выкриков американцев и европейцев, и их тщательно продуманных запретов, на поверку являющихся выстрелом себе в ногу. Надоели, правда, но отвечать нужно. Не ради НИХ, а ради себя, ради нас.

Начинать из глубины, с самого простого, с атомов. Мы живем в то время, когда такт, воспитание, благородство являются пережитками, и необремененными этими качествами людьми расцениваются, как признак слабости. Я же хочу напомнить старую мудрость: «Бойся гнева спокойного человека, ибо во истину он ужасен».

— Их санкции — это «строжайшие постановления»? Не вопрос. Не только Западу можно накладывать персональные санкции на граждан нашей страны. В ответ должны быть наши ответные меры Мера — нечто имеющее размер, границы, смысл. Здесь не нужны дипломаты и ноты протеста. Главное, что любой россиянин может ответить на санкции персонально, и сделать это вполне по силам каждому уважающему себя и свою страну гражданину.

Например, я отвечу тем, что буду говорить на родном русском языке, уважая языки своих многонациональных соотечественников, но очищу свою устную и письменную речь от чужеродных западных слов и выражений. Условно назовем это «Убей в себе «окей».

У нас есть праздники Ивана Купалы, Петра и Февронии, 23 февраля, 8 марта и многие другие. Я не праздную Хэллоуин и день святого Валентина, и всей душой презираю эту подмену и поклонение ей.

У наших детей есть Дед Мороз, а не Санта Клаус, Чебурашка, а не Симпсон, и настоящие русские богатыри, а не выдуманные мутанты-супергерои.

В центре моего города находится здание администрации, а не «Белый дом».

Можно прекрасно обойтись Яндексом, Мейл.Ру, Одноклассниками и ВК, вместо Google, YouTube, Instagram и Facebook.

— Можно обойтись без дорогостоящего американского ширпотреба, к слову, как правило, произведенного в Китае, отказавшись от мещанской имитации роскоши, и поддержать отечественного производителя. Да, он далеко не везде совершенен, как наши балет и живопись, не так продвинут, как достижения российского военно-промышленного комплекса, и к нему еще полно вопросов, как к российскому футболу, но и здесь нам открыты возможности.

Таких примеров еще множество, для них не нужны официальные заявления, и мы, так или иначе, придем к ним. Хочется верить осознанно и от души, с пониманием необходимости защитить себя, своих детей, свою страну.

Девять последних лет показали главное — мы можем все, можем сами и на собственных ресурсах. Значит, давайте впишем каждый себе, что слова «мы — великий народ» это не просто девиз, а одновременно средство достижения любой высоты, дальности и цели.