Решение идти на таран в радиоэфире в годы Великой Отечественной не один раз звучали из уст советских летчиков. В единичных случаях их совершали и танкисты. Первым во время знаменитой Курской битвы совершил таран новейшего фашистского тяжелого танка Т-VI «тигр» старшина Иван Дуплий, краснодарец, Герой Советского Союза. 25 мая исполняется 105 лет со дня его рождения.
Черное небо от вражеских самолетов
Иван Минович Дуплий родился 25 мая 1919 года. После окончания шести классов школы работал электросварщиком. В 1939 году его призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направили в Одесский военный округ, в танковый полк. Принимал участие в присоединении Бессарабии.
Накануне Великой Отечественной полк Дуплия дислоцировался недалеко от Кишинева, в 30 км от государственной границы с Румынией, и одним из первых вступил в бой.
Иван Минович вспоминал:
Вечер 21 июня. В часть привезли фильм «Александр Невский», только во втором часу ночи разошлись по казармам. Не успели угомониться — крик: дежурным явиться в штаб полка! А времени — начало четвертого… Рассвет, только-только начало светлеть. Я в первой роте первого батальона — потому мы шли впереди. Командиры высунулись из танков, задрали головы в небо. А там! Самолеты, кажется, тысячи идут на разной высоте и сплошняком, все небо черное… Помнится та неожиданная первая боль за землю свою, — когда прямо по полям, виноградникам пошли танки, мотопехотные войска, пехота…
Затем были бои, отступление, потери. Войска Южного фронта оставили Кишинев, Николаев. Одесса все еще сопротивлялась врагу в полном окружении. По воспоминаниям ветерана, к сентябрю 1941 года, когда остатки его полка вышли к Днепру, в его составе оставалось не более пятидесяти человек.
После переформирования с 12 декабря 1941 года Дуплий воевал на Калининском фронте, принимал участие в контрнаступлении под Москвой.
Прорыв немецкой обороны дался дорогой ценой
В июне 1942 года стал механиком-водителем легендарной тридцатьчетверки 317-го танкового батальона 113-й танковой бригады. Воевал на Западном и Воронежском фронтах. Бригада участвовала в Россошанско-Валуйской и Харьковской операциях. К марту 1943 года старшина Дуплий «своим танком уничтожил три танка противника, 2 пушки противотанковой артиллерии, гусеницами уничтожил до 80 солдат и офицеров противника». В июне 1943 года Иван Минович награжден своей первой боевой наградой — орденом Красной Звезды.
Старшина Дуплий особенно отличился в боях на Курской дуге. Его бригада воевала на орловском направлении в составе 15-го танкового корпуса Героя Советского Союза генерал-майора Ф.Н. Рудкина 3-й танковой армии под командованием легендарного генерал-лейтенанта, будущего дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск Брянского фронта П.С. Рыбалко. Танковой армии предстояло наступать на юго-запад в направлении на Кромы с задачей — выйти во фланг и тыл основной группировки войск 9-й немецкой армии.
19 июля 1943 года 15-й танковый корпус двинулся вперед и прорвал немецкую оборону на позициях 36-й пехотной дивизии. Однако этот прорыв достался слишком тяжелой ценой. Танкисты потеряли немало боевых машин, бойцов и офицеров. В этих боях погибли и были ранены три из четырех командиров бригад корпуса. Среди них командир 113-й танковой бригады, в которой воевал Иван Дуплий, — полковник Л.Г. Чигин, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза.
20 июля бригады корпуса вместе со стрелковыми соединениями вновь перешли в наступление. Они дважды были контратакованы большими группами немецких тяжелых танков, которые пытались замедлить наступление корпуса, чтобы дать возможность своей мценской группировке отойти к Орлу. Но безуспешно. Советские танкисты упорно продвигались вперед и к исходу дня вышли к Оке, захватив плацдармы на ее западном берегу. А вскоре освободили Мценск.
Затем танкисты повернули на юг, в тыл группировки войск противника, действующей восточнее и юго-восточнее Орла. На следующий день войска ударной группировки Брянского фронта разгромили мценскую группировку противника, форсировали по всему фронту Оку и Оптуху, выйдя к исходу дня на ближайшие подступы к Орлу.
27.07.1943 г. приказом Народного комиссара обороны СССР за проявленный героизм и отвагу в боях за Советскую Родину, за стойкость и мужество, умелое выполнение боевых задач 15-й танковый корпус был преобразован в 7-й гвардейский танковый корпус. 113-я танковая бригада стала гвардейской. К концу войны бригада получила почетное наименование — 55-я гвардейская танковая Васильковская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригада. Командовал ею дважды Герой Советского Союза полковник Д.А. Драгунский.

Отчаянный танкист
В этих боях Иван Дуплий был механиком-водителем танка Т-34 командира роты старшего лейтенанта Федорова. В Курской битве «с 15.07. по 15.08.43. экипаж его танка уничтожил четыре немецких танка, два самоходных орудия, 3 противотанковых орудия, несколько ДЗОТов и до батальона немецких солдат и офицеров. В составе батальона участвовал в освобождении 26 населенных пунктов».
За боевые отличия старшина Дуплий был представлен командиром корпуса к награждению орденом Ленина, однако по решению высшего командования его наградили орденом Боевого Красного Знамени. Награждение столь высокой наградой лиц сержантского состава было большим исключением из правил и говорило о высокой значимости его боевых заслуг.
Именно здесь старшина Дуплий совершил свой героический подвиг, впервые в истории Великой Отечественной войны осуществив таран хваленого вражеского «тигра»: «В боях за населенный пункт Собакино им лично был взят на таран тяжелый немецкий танк Т-VI (Тигр), который и был выведен из строя, экипаж танка Т-VI был взят в плен», — скупо говорится в его наградном листе.
А вот как описывал это событие очевидец — корреспондент «Известий» Н. Осипов в номере газеты от 29 июля 1943 года:
«Возле одной деревни нам показали немецкий танк с развороченным бортом. Громоздкая туша «тигра» накренилась набок от удара чудовищной силы. Судя по диаметру пробоины, его пробило орудие большого калибра. Весь правый борт «тигра» был смят и как бы вдавлен вовнутрь. Сорванная гусеница распласталась по земле. Ничто живое не могло уцелеть за броней танка.
— Неплохая работа, — заметил командир, осматривающий вместе с нами подбитого немца. — Протаранили этого «тигра» на совесть…
Позже мы узнали, что произошло с этим танком… Машина командира вырвалась вперед. Механик-водитель старшина Дуплий увидел в смотровую щель немецкий танк, стоящий на краю деревни. Немец стоял боком к Дуплию, и с дистанции в сто метров механик-водитель отлично рассмотрел, что это «тигр». Немец избрал для себя выгодную позицию. Своим огнем с фланга он мешал нашим танкам развернуться для атаки.
— Иду на таран! — сказал Дуплий.
Танк развил большую скорость и, не сворачивая с боевого курса, устремился на «тигра». В узкую прорезь смотровой щели виден был быстро выраставший корпус немецкого танка. Немцы видели приближающийся к ним русский средний танк, и башня «тигра» стала медленно поворачиваться навстречу ему. Немцы собирались открыть огонь прямой наводкой с места, но не успели сделать выстрел. Всей своей тяжестью, увеличенной во много раз скоростью хода, танк Федорова ударил в борт «тигра». Раздался страшный скрежет. Дуплий дал задний ход. На мгновенье его охватил страх. Вдруг немец остался жив и наша машина погибла? Но танк, повинуясь управлению, медленно откатил назад и также послушно развернулся…».

Звезда Героя с вручением ордена Ленина
В октябре 1943 года гвардии старшина Иван Дуплий стал мотористом-регулировщиком танков 317-го танкового батальона 55-й гвардейской танковой бригады, воевал в составе 1-го Украинского фронта под командованием генерала армии Н.Ф. Ватутина. Отличился во время битвы за Днепр, лично организовал переправу через Днепр на понтоне 17 танков бригады. Был награжден еще одной боевой наградой — медалью «За боевые заслуги». 25 октября 1943 года получил ранение.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старшина Иван Дуплий удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3953.
За всю войну Иван Минович Дуплий участвовал в десятках боев, был ранен, сменил три боевые машины и дошел до Победы. После окончания войны его демобилизовали. Некоторое время жил в Грузии. Окончил автомеханический техникум, работал на ряде промышленных предприятий начальником отдела сбыта и отдела снабжения. Избирался депутатом Кутаисского горсовета.
В 1990-е годы переехал с семьей на постоянное жительство в столицу Кубани. В Краснодаре жил в Юбилейном микрорайоне. Принимал активное участие в общественной жизни, участвовал в парадах Победы в Москве в составе делегации ветеранов Краснодарского края в 1995 и 2000 годах.
Умер 27 апреля 2007 г. Похоронен на Славянском кладбище.
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I ст., Красной Звезды, медалями, в том числе — «За выдающийся вклад в развитие Кубани». Удостоен звания «Почетный химик СССР». По решению городской Думы Краснодара на доме по улице Рождественская Набережная, 23, в котором он жил, 20 февраля 2021 года была установлена мемориальная доска.
Александр Бурмагин, кандидат исторических наук
Ранее «КИ» рассказывали, что Николай Павлович Жуган, генерал-майор дальней авиации, Герой Советского Союза, совершил 312 боевых вылетов в глубокий тыл врага, шел три недели по оккупированной территории к своим.