На пляже Геленджика ты не встретишь только двух вещей: одетого отдыхающего и довольного фотографа. Анастасия Мироненко решила совместить эти отсутствующие элементы: оделась как на прогулку в городе и взяла фотоаппарат, чтобы стать тем самым довольным фотографом. Что из этого вышло?








Во-первых, поняла, как сложно по несколько часов работать на жаре. Техника перегревается, и ты вместе с ней. Поначалу я спрашивала людей, хотят ли они сфотографироваться. Но меня игнорировали, отворачивались, не замечали. Тогда я поняла, что тут к фотографам уж очень привыкли. На общение не идут. А вот случайные фотографии людей не пугают. На набережной ты снимаешь будто кинозвезд: отдыхающие проходят мимо, но ты можешь встать прямо перед ними и начать делать снимки. Тебе улыбнутся и пойдут дальше.
Во-вторых, довольным фотографом можно оказаться в кругу таких же, с камерой. Пляжные фотографы поддерживают друг друга и делятся впечатлениями о летних днях.
Очень редко встречаешь интересных, ярких людей, за которыми хочется бегать с камерой. Чаще всего люди тебе отказывают, говорят, что очень спешат, хотя я не знаю, куда можно спешить на отдыхе,
— рассказывает пляжный фотограф Александр.
Довольный и одетый фотограф, такой как я, быстро схватывает правила съемки на пляже. Можно крикнуть мужчине в плавках: «Господин Ален Делон, не хотите сфотографироваться с вашими дамами?» И звезда улыбнется тебе. Можно прятаться от солнца под зонтиками, ведь с камерой тебя не прогонят. Тебе не предлагают отправиться в горы и взять афишку развлечений, а лишь бросают фразу: «Ох, у вас своя экскурсия!»
Да, у меня своя экскурсия. Я одетый и довольный фотограф!