Прошедшей зимой под особым контролем была работа Единой дежурной диспетчерской службы. Глава города во время одной из рабочих поездок побывал в ЕДДС на ул. Воронежской. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Ушел, чтобы вернуться

Москва и Санкт-Петербург всегда считались привлекательными для жизни, но когда даже оттуда стали переезжать в Краснодар, власти поняли, что наш город больше не будет довольствоваться одним лишь статусом столицы курортного региона — просто не сможет. Ведь когда ежегодно на ПМЖ переезжают десятки тысяч человек, невозможно жить по-старому, довольствуясь малым. Нет: известно же, что деньги, в том числе федеральные, идут за людьми. Отсюда строительный бум жилья, школ, детских садов, спортивных центров, парков, скверов и многого другого. И отсюда же — развитие предпринимательства, инвестиции в производство и сельское хозяйство, создание тысяч новых рабочих мест.

Чтобы решить хотя бы часть вопросов быстрорастущего города, нужна крепкая связка между муниципалитетом, краем и Федерацией. Однако именно от мэра люди ждут, что он сейчас -р-р-раз! — и избавит улицы от пробок, наладит работу коммунальной сферы, обеспечит необходимое количество мест в детсадах и школах. Но новый глава всего четыре месяца у руля управления городом-миллионником, а за это время просто невозможно решить все проблемы.

Хотя, честно говоря, «новый» — звучит не совсем верно. Наумов начинал свою трудовую деятельность именно в городской администрации, пройдя все ступени карьерной лестницы, получив опыт работы в департаменте финансов, департаменте архитектуры и градостроительства, управлении по жилищным вопросам.

Через 11 лет муниципальной службы, в 2015 году, стал вице-мэром. Потом уходил в краевые структуры, но в 2020 году вернулся в администрацию города, где стал первым заместителем главы, исполнял обязанности мэра города. В октябре 2021-го губернатор назначил его своим заместителем, курирующим строительную сферу.

Так что Евгений Наумов не новичок в Краснодаре, все сильные и слабые стороны столицы Кубани ему хорошо известны, а значит, главе не надо тратить время на то, чтобы вникнуть в их суть. Можно сразу приступать к решению вопросов.

Но даже с 60-миллиардной местной казной, о которой другие региональные центры могут только мечтать, невозможно справиться со всеми задачами, стоящими перед мегаполисом, разом. Тем более что, с учетом спецоперации, сейчас ситуация с бюджетом не такая стабильная, как раньше. Нужна поддержка края, а по некоторым направлениям не обойтись и без помощи федеральной казны. Поэтому важно, чтобы глава города эффективно взаимодействовал со всеми структурами вертикали власти.

Евгений Наумов — человек Вениамина Кондратьева, он входит в его команду, а значит между краевой и муниципальной властью имеется полное взаимопонимание, а это большой плюс. Губернатор Кубани выдвинул и поддержал кандидатуру Евгения Михайловича на должность мэра Краснодара.

О чем это говорит? О том, что краевое руководство доверяет ему одну из самых сложных задач: не просто возглавить город-миллионник, но и реально его развивать, несмотря на имеющиеся трудности.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Забыть, что такое долгострои

Еще будучи заместителем губернатора Краснодарского края, Евгений Наумов курировал строительную сферу, одной из червоточин которой являются долгострои. Губернатор Кубани несколько лет назад пообещал обманутым дольщикам помочь восстановить справедливость, и шаг за шагом этот вопрос в регионе решался.

Поэтому Наумову хорошо известна судьба долгостроев не только в региональном центре, но и по всему краю. Под его руководством регулярно проходили совещания, он сам выезжал на объекты, проверял ход строительства. За минувшее время его руководства городом ключи от квартир получили обманутые дольщики ЖК «Свобода» — одного из самых проблемных долгостроев в крае. Дальше был жилой комплекс «Семь вершин», ЖК «Парусная регата». И это только часть краснодарских многоэтажек с «приданым». В этом году перед главой стоит задача закрыть тему обманутых дольщиков.

Еще одно направление, которое сразу подхватил новый глава, — строительство социальных объектов.  Уже через пару дней после своей инаугурации Евгений Наумов проверил начало строительства школы на 1550 мест на ул. Героя Яцкова — долгожданный объект для жителей Губернского и прилегающих микрорайонов, который  введут в эксплуатацию в 2024 году. Да и следующий свой рабочий день начал со стройплощадки будущей школы на 1550 мест на Генерала Брусилова в районе Западного обхода.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Сейчас в краевом центре одновременно идет возведение 61 объекта. Это школы, детсады, физкультурно-оздоровительные комплексы, детская поликлиника. Новый руководитель города в своем телеграм-канале отметил: 

— Город набрал беспрецедентные темпы социального строительства. Это абсолютный рекорд в современной истории Краснодара.

Самого Наумова можно часто увидеть там, где идет стройка таких нужных мегаполису объектов.  А еще та первая неделя запомнилась принятием решения модернизировать дорожную инфраструктуру. Евгений Наумов сам говорил, что сеть дорог не соответствует динамике развития краевого центра. Была намечена реконструкция шести улиц: Александровской, Ратной Славы, Зиповской, Циолковского, Симферопольской и Домбайской, а еще строительство нового подземного перехода на Красных Партизан, вблизи ККБ №2. Еще 38 улиц в Краснодаре будут ремонтировать в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас, спустя четыре месяца после принятого решения, дорожные работы в городе идут полным ходом.

В продолжение транспортной темы стоит добавить, что именно на руководство Наумова выпало развитие трамвайной сети.  В конце прошлого года был утвержден проект концессии по строительству трамвайных веток протяженностью более 35 км в микрорайоны Гидростроителей и Восточно-Кругликовский и депо в восточной части Краснодара на 150 вагонов.

В этом году подписали концессионное соглашение о строительстве новой трамвайной линии в западной части города. Она соединит районы Западного трамвайного депо, «Немецкой деревни», спорткомплекса «Баскет-холл» и улицы Московской. А еще планируется расширить дорогу на ближнем Западном обходе, чтобы уменьшить пробки.

Не бывает малых задач

Конечно, какими бы сложными ремонтные и строительные процессы ни были, это созидательное движение. Участвовать в нем хлопотно, но приятно. Другое дело — аварии. Когда произошел порыв на теплосетях в центре Краснодара, Наумов в числе первых был на месте. Шутка ли, без тепла и горячей воды осталось несколько тысяч земляков. Мэр пообещал, что к концу дня аварию устранят. К 22 часам работы были завершены.

В работе главы нет неважных моментов, будь то очистка города от визуального мусора, незаконно установленных киосков, бродячих животных или проблема бесперебойного обеспечения электроэнергией.

Конечно, есть такие приятные миссии, как вручение ключей новоселам или поздравление с праздниками, но это лишь малая часть огромной лавины задач.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Пережили зиму, справились со снегопадом и нештатными ситуациями. Что дальше? Работа, работа и еще раз работа. Впереди — приведение города в порядок, традиционные субботники, озеленение, подготовка к очередному отопительному сезону, ввод новых объектов в эксплуатацию и, конечно, забота о тех, кто в ней нуждается. Это и представители самых незащищенных категорий, и наши ребята в зоне СВО. Город помогает и самим бойцам, и их семьям. Тыл должен помочь солдатам. А значит, перед главой города стоит новая задача, которую он со своей командой выполнит. 

За время своего руководства он собрал вокруг себя профессионалов своего дела. Среди них и молодые, но уже опытные, и зрелые, но еще полные энергии и желания развивать город. Проектов и планов у них много. Верим, что все они успешно реализуются. А мы об этом с удовольствием расскажем.