Фото: Максим Григорьев, photo.roscongress.org

Идея форума и поставленные задачи

21 мая — последний день, когда у жителей России, в том числе Краснодарского края, есть возможность подать свою заявку на участие во Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени» и конкурсе перспективных брендов Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Фонда «Росконгресс».

Почти весь июнь эксперты будут знакомиться с присланными идеями и отбирать наиболее важные и перспективные. В итоге только 10 проектов смогут дойти до руководства России. Однако цель форума — дать возможность как можно большему количеству людей внести значимый вклад в развитие страны. Поэтому всего отберут 100 сильных идей, реализация которых поможет в достижении национальных целей до 2030 года. Их презентуют на очном форуме заинтересованным сторонам. Кроме того, предложенные проекты, даже те, которые не вошли в топ-100, смогут взять на попечительство регионы России.

— Этот форум — одна из ключевых площадок для открытого и содержательного диалога, тем более что АСИ всегда объединяло людей особого склада: думающих, активных, целеустремленных, готовых внести весомый вклад в развитие России,
— сказал президент России Владимир Путин.

Участники форума получат не только обратную связь от экспертов, но и возможность доработать идею с профессионалами, а также найти сторонников и единомышленников и сформировать команду проекта.

Фото: Андрей Любимов, photo.roscongress.org

Чем больше участников, тем больше возможностей

На сегодняшний день подано более 15,6 тыс. идей. Свыше 4,3 тыс. брендов отправили свои заявки для того, чтобы получить всестороннюю поддержку в расширении бизнеса и выйти на новые рынки в России и дружественных странах.

Всего за три года (с 2020 по 2023 год) проведения форума «Сильные идеи для нового времени» прислали более 50 тыс. идей, многие из которых получили реализацию. Например, в прошлом году выбрали 11 финалистов, среди которых были проекты: «Восток»: Всероссийская интерактивная платформа по вовлечению школьников в техническое творчество; РОББО — суверенная общероссийская платформа по обучению современной образовательной робототехнике; «Атлас удаленных профессий»; «Цифровая забота» — умный дом престарелых; мобильное приложение «Город без границ» для людей с инвалидностью и другие.

В 2022 году четыре проекта из Краснодарского края вошли в списки топ-1000 и топ «Региональный». Например, было предложено создание центров технико-технологического превосходства (ЦТТП), целью которых является осуществление деятельности по организационно-ресурсному наполнению всех стадий жизненного цикла проектов от идеи до реализации и получения продуктов и технологий, превосходящих по своим характеристикам мировые аналоги.

В текущем году среди предложений кубанцев, которые уже подали свои заявки на форум, можно встретить цифровой календарь прививок, напоминающий, что пора ставить ту или иную вакцину взрослым и детям; создание центров дневного пребывания для одиноких или нуждающихся в уходе пенсионеров; проведение Всероссийского фестиваля технического творчества; внедрение механизма обучения в виртуальной реальности в учебные заведения и другие.

Всего жители Кубани подали уже более 250 заявок с различными идеями для участия в форуме. Возможно, одно или несколько предложений граждан пройдут отбор экспертами и получат поддержку на региональном или даже федеральном уровне.

Фото: Андрей Любимов, photo.roscongress.org

Фото: Андрей Любимов, photo.roscongress.org
Фото: Михаил Синицин, photo.roscongress.org

Фото: Михаил Синицин, photo.roscongress.org
Фото: Максим Григорьев, photo.roscongress.org

Фото: Максим Григорьев, photo.roscongress.org

Подать заявку — внести вклад в развитие страны

До окончания приема заявок осталось меньше недели, но все еще есть шанс повлиять на скорость и качество позитивных изменений в России. В 2023 году идеи принимают на сайте идея.росконгресс.рф по шести направлениям: национальная социальная инициатива, национальная технологическая инициатива, национальная кадровая инициатива, национальная экологическая инициатива, предпринимательство и цифровые сервисы.

Также напомним, что в рамках форума пройдет конкурс брендов, где региональные предприниматели и небольшие бизнесы могут в случае успешного отбора увеличить объемы производства, внедрить новые технологии, получить финансирование и выйти на всероссийский уровень. Заявки принимаются на крауд-платформе идея.росконгресс.рф по пяти номинациям: продовольственные товары, потребительские товары, информационные технологии, высокие технологии и креативные индустрии.

Форум «Сильные идеи для нового времени» пройдет 28-29 июня в Москве. Площадка объединит перспективные идеи по приоритетным направлениям социально-экономического развития России, где формируется активное сообщество лидеров и команд, авторитетных экспертов и сильных партнеров.