Андриан Стрельцов

Андриан Стрельцов из Краснодара болен тяжелой патологией височных костей, из-за которой он слышит, как работают его внутренние органы, не может ходить и разговаривать. Сегодня он единственный в мире, страдающий этим редким заболеванием уха

До года Андриан был обычным малышом. Когда пришло время вставать на ножки, мальчик не пошел сам, и обеспокоенные родители обратились за помощью к врачам. В ответ они услышали, что это обычная задержка в развитии и позже все придет в норму.

В год и 4 месяца Андриан впервые заболел ОРВИ: ребенок кричал сутками, его рвало, но исследования показывали, что серьезных проблем со здоровьем нет. После лечения в инфекционном отделении психологическое состояние мальчика не изменилось, рвотные позывы остались.

Лишь спустя еще два года, когда Андриан попал в частную клинику, стало, наконец, известно, что у ребенка нарушена пневмотизация правого уха и срочно требуется операция. Однако найти врача, который за нее возьмется, оказалось нелегко, поскольку в российских и большинстве европейских клиник отсутствует опыт лечения этого редчайшего заболевания — синдрома Минора.

Путь от неизвестности до диагноза и лечения оказался сложен и страшен. Но семье удалось найти врача, который готов провести такую уникальную и отчасти экспериментальную операцию: Стрельцовы узнали об американской клинике, которая специализируется на подобных патологиях. Но счет, выставленный за операцию на обоих ушах — более 30 млн рублей, — оказался неподъемным для обычной кубанской семьи. Родители мальчика обратились за помощью, был организован народный сбор средств, благодаря чему удалось собрать часть суммы.

Состояние Андриана с каждым днем ухудшалось — его мучали головокружения, что приводило к постоянным истерикам, плохому сну и нарушению аппетита. Стрельцовы были вынуждены на собранные средства улететь в Америку, чтобы скорее приступить к лечению сына. Полгода мальчик находился под наблюдением врачей. В начале года ему сделали операцию на одно ухо: хирурги восстанавливали хрупкие перегородки около пяти часов. Оплатить полную стоимость операции — 14 млн 770 тыс. руб. — семья не смогла, поэтому сейчас у них долг перед американской клиникой в размере 4,5 млн руб.

Впереди — реабилитация и операция на второе ухо. Если Стрельцовы не соберут средства до 1 июля, то в ее проведении могут отказать, чего нельзя допустить, ведь у Андриана появился шанс на полноценную жизнь.

— Мы верим, что откликнутся люди, которые смогут помочь нашему малышу и не оставят нас в чужой стране, куда мы были вынуждены приехать ради спасения сына, один на один с большим денежным долгом,
— говорит мама Андриана Наталья Стрельцова.