Фото: Михаил Афонин

Что проповедуем, то и исповедуем

В колонке об итогах спецоперации я просто не могу не рассказать о наших сражающихся ребятах. Знаете, без пафоса и какого-то преувеличения, мы называем их «наши защитники». Причина понятна, я думаю.

Вращаясь в специфической среде, а это люди творческие, люди искусства — писатели, музыканты и другая, не побоюсь этого слова, интеллигенция — на все вопросы отвечу: от повесток мы не бегали. Под кроватью никто не отсиживался, одним словом.

«Что проповедую, то и исповедую», — прямая речь одного моего знакомого писателя. Он был на передовой, медик. Будучи сторонником Русского мира, не встать на его защиту просто немыслимо. А с другой стороны, быть на стороне России — часть нашего донбасского менталитета. Так сложилось исторически, и иначе быть не может.

В рядах народной милиции ДНР, которая теперь уже влилась в армию РФ, у меня достаточно друзей и знакомых, чтобы с уверенностью говорить, что победа будет за нами.
Итог первый: мы не боялись и не боимся врага.

Почему в городе остались мирные граждане

В начале СВО нас, гражданское население Донбасса, по военной привычке, очевидно, стали называть «мирняк». Какое-то обидное слово, согласны? К счастью, про это неподобающее прозвище быстро забыли и больше не произносят ни в СМИ, ни в частных разговорах. И на это тоже есть своя, чисто местная причина.

Мы, те, кто остался и не уехал, — не просто обыватели. Одним словом, мы — не «ждуны», ожидающие хоть какой-нибудь развязки. Оставшиеся люди — те, для кого Родина — это больше, чем место, где ты живешь. Спросите у любого дончанина, с чего начинается Родина? Он ответит — с Донецка. Мы любим наш город, мы не можем оставить могилы наших родных. Потому мы и здесь — под обстрелами, без воды и с прочими трудностями, которых, к сожалению не перечесть.

Другими словами, то, что мы остались и город живет, говорит только об одном. Наверное, вы уже поняли: победа будет за нами.

Итог второй: мы у наших защитников не «мирняк», а тыл, который не дрогнет ни при каких обстоятельствах.

Признание Россией и вхождение ДНР в состав РФ

Да, это тоже один из итогов СВО. То, чего мы ждали восемь лет, свершилось. Не скрою, мы-то думали, что вольемся в РФ сразу после Крыма, еще в 2014 году. Но не случилось. Не знаю причин, но наверняка они есть, и настолько веские, чтобы произошло то, что произошло.

Когда нас признали, мы услышали об этом по ТВ, многие плакали. Нет, не преувеличиваю. Когда вошли в состав большой России — все повторилось. Слезы радости — не гипербола. Да, даже у мужчин. Не стану скрывать: как говорится, скупая мужская слеза скатилась и по моей небритой щеке.

Казалось бы, нам есть за что быть в обиде. Мы ждали долго, умирали и умираем на улицах и в собственных квартирах. Но поверьте, никаких обид на Россию нет, мол, чего тянула с решением?

Нет, и быть не может даже тени оскорбленности. И это тоже, кстати, часть донбасского характера. Возможно, какой-то присущий нам фатализм. Но мы считаем, что всё — не только события, о которых я говорю — происходит в свое время, своим чередом.

Итог третий: мы верим, что Россия нас в беде не оставит.

Что дальше?

А дальше, ребята, будем жить. Жизнь в Донбассе продолжится. Мы забудем про отсутствие воды, космические цены (да, они здесь такие) на всё, и другое, что для россиян прозвучит возвратом в каменный век.

Донбасс — это Россия. А, значит, повторю в очередной раз и буду повторять, пока в состоянии хоть что-то говорить, победа будет за нами!