Фото: Игорь Чураков, «Краснодарские известия»

Смарт-прогулки по расцветающему весеннему мегаполису проводит бюро путешествий и экскурсий «Краснодаръ». Все желающие, включая мам с колясками и маломобильных граждан, смогут узнать подлинную историю сохранившихся и исчезнувших зданий, расположенных на границах Красной, Советской, Красноармейской и Постовой. Экскурсия проходит под руководством историка Ирины Дубовицкой. 

Мир не для меня?

Сегодня в Краснодаре уделяется все больше внимания созданию условий для отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Министерство туризма заинтересовано в подобных программах, потому что существует национальный стандарт Российской Федерации «Услуги туризма для людей с ограниченными физическими возможностями», и мы сделали первый шаг в этом направлении. Достаточно существенный процент граждан, ранее бывших абсолютно здоровыми, но по ряду разных причин сегодня прикованы к коляске. И им каждый раз приходится собираться с духом, чтобы выйти на улицу. И наша задача — интегрировать их в общество, обеспечивая тем самым позитивные изменения в их образе жизни,
— рассказывает Ирина Дубовицкая.

Полуторачасовая прогулка пройдет по атмосферному кварталу, граничащему с улицами Красной, Советской, Красноармейской и Постовой. Архитектурная россыпь представлена в разной стилистике. Здесь туристы смогут передвигаться на колясках — важно, чтобы соответствовал уровень наклона пандусов, — таким образом получился полноценный пешеходный маршрут. 

В этом месте в конце XVIII столетия зародился город, была заложена крепость, и оно прекрасно иллюстрирует историю Краснодара: от момента создания до наших дней. Как застывший во времени фотоальбом под открытым небом.

— Я принимал участие в разработке идеи, но всю основную работу проделала Ирина. Мы хотим, чтобы люди с инвалидностью могли встречаться и общаться с людьми без нее и не чувствовать себя при этом неполноценными, узнавали для себя что-то новое и обменивались мнениями,
— поделился своими ожиданиями от проекта директор бюро «Краснодаръ» Александр Дубовицкий.
Александр Дубовицкий. Фото: Игорь Чураков, «Краснодарские известия»

Восемь остановок, 15 объектов

Сбор туристов стартовал на площади у здания Законодательного Собрания. Пока ждем опаздывающих участников группы, Ирина рассказывает, что на месте каскадного фонтана у здания раньше стоял памятник вождю пролетариата Владимиру Ильичу Ленину, который спустя годы «переехал» к Дому культуры железнодорожников.

— Получилось, что Ленин и Екатерина II смотрели друг другу в глаза на одной из самых главных городских площадей. Этого никак нельзя было допустить,
— шутит специалист.

Отправляемся. Маршрут «История основания города» — авторский. Это смарт-экскурсия с использованием современных технологий: экскурсовод показывает объекты и одновременно отправляет иллюстрации в групповой чат — туристам на память. Также предлагается принять участие в викторине, и победитель получит открытку с изображением Екатеринодара.

— Всего 8 остановок и 15 объектов экскурсионного показа: Краснодарский окружной суд, доходный Дом Акулова в стиле модерн, Дом политпросвещения, художественный музей им. Ф.А. Коваленко и т.д. Мы посетим место, где находилась церковь Успения Пресвятой Богородицы — она не сохранилась, но армянский квартал существует по сей день и хранит свои тайны. Заканчиваем встречу у Войскового собора князя Александра Невского. Даже если придет всего один человек, мы все равно проведем нашу историческую прогулку,
— отмечает Ирина Дубовицкая.

Пуговица с мундира английского летчика

Среди участников экскурсии замечаю одного из основателя проекта «Съ любовью изъ Екатеринодара» Михаила Юрьева — эксперта, к которому наше издание часто обращается за комментариями по различным вопросам. Не спеша следуем за группой и беседуем о достоверности информации, которую предоставляют многие экскурсоводы. Что еще можно узнать о центральной части Краснодара, исхоженной вдоль и поперек каждым жителем? Погружаемся в процесс, и квартал раскрывается с нового ракурса. Михаил рассказал, что детство провел в сквере Жукова. На вопрос, правда ли, что там похоронены английские офицеры, ответил так:

— Есть такое предположение. Когда был мальчишкой, нашел в сквере пуговицу от английского мундира с изображением герба. Известный факт, что во Дворце пионеров в 1919 году размещалась английская и американская миссия, где находилось около 300 человек английских летчиков.

В экскурсионном меню столицы ЮФО — «блюда» на самый взыскательный вкус. Туристы могут стать героями необычной авторской прогулки с закрытыми глазами, узнать о буднях старого Екатеринодара или прикоснуться к поэтичному Серебряному веку. Разрабатываются индивидуальные туры, набирает популярность эно- и гастротуризм. По мнению ряда экспертов, среда сегодня на пике своего развития.