dsc 2307 54e89f26d5 Краснодарские известия
Владимир Левченко. Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

«Легкой дороги!» — это, пожалуй, самое частое пожелание в нашей жизни. Однако сейчас трудно назвать легким тот путь, которым идут дорожники, чтобы отстоять развитие отрасли на должном уровне. Причин тому несколько, и дело здесь не только в санкциях. Разговор с Владимиром Левченко, директором ООО «Веста», не ограничился лишь ремонтными работами. Почему — читайте в интервью «Краснодарских известий».

Дорожная кухня

— Владимир Николаевич, мы приготовили много вопросов. А есть для вас что-то важное, о чем мы, журналисты, никогда не спрашиваем? Бывает ли так, что за рамками статей остается дорожная кухня, т.е. сколько рутинной работы, переговоров, людей задействовано в реализации проектов?

— Безусловно, вы видите лишь верхушку айсберга. Автомобилистам важно ездить по ровным и удобным дорогам, пешеходам — ходить по красивым, чистым тротуарам и комфортным пешеходным переходам, включая подземные. А также ожидать общественный транспорт в комфортных павильонах. На этом весь интерес заканчивается. Вряд ли читатели представляют, сколько рутинной работы, встреч, переговоров, работников задействовано в реализации любого проекта, даже самого маленького масштаба. И это касается любой отрасли. Главное — результат.

«Каждый наш объект уникален по-своему: сложностями проектов, людьми, с которыми сотрудничаем в процессе его реализации», — так вы говорили во время прошлого интервью. Какие объекты в этом году составили или составят основу контрактного портфеля ООО «Веста» и находится ли для дорожников работа в течение всего года?

— Территориально большинство объектов ООО «Веста» расположено в Краснодарском крае и Республике Крым. Эти территории обладают уникальными климатическими особенностями, позволяющими производить дорожно-строительные работы практически круглый год. Поэтому на ваш вопрос об обеспеченности нашей организации работой на продолжении всего календарного года отвечу утвердительно.

Основой контрактного портфеля нашей организации являются все объекты и проекты без исключения, ведь каждый из них важен и необходим для обеспечения хозяйственной деятельности муниципальных образований Краснодарского края и Республики Крым. Но без преувеличения огромного количества объектов, находящихся в работе ООО «Веста», можно выделить наиболее значимые, требующие к себе особого внимания. Среди них комплекс строительных работ на участке ПК 240 — ПК 265 на объекте «Строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт и эксплуатацию на платной основе автомобильной дороги М-4 «Дон» — от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска на участке Дальнего Западного обхода Краснодара». Плюс реконструкция автомобильной дороги по проезду от ул. Симферопольской до ул. им. Демуса М.Н., по ул. Симферопольской — от ул. Новороссийской до ул. Уральской в Краснодаре. Завершение работ на этих объектах позволит качественно изменить транспортную инфраструктуру территорий, на которых они расположены, и значительно повысить пропускную способность важных магистралей.

— Потенциал у вашего предприятия имелся всегда, чего стоит только строительство новой трамвайной ветки по ул. Московской. Этот проект был больше, чем просто стройка. Вы взялись бы еще за такой объект, очень сложный в реализации?

— Трудностей мы не боимся. Чем сложнее реализация объекта, тем он, как правило, интересней. Ну а прежде чем браться за любой проект, обязательно нужно изучить документацию. И лишь после этого принимать решение, будем ли мы участвовать в конкурсе или нет.

Будучи мастером строительно-монтажных работ, вы в составе краснодарской делегации дорожников возводили олимпийские объекты в Сочи. К каким объектам еще вы хотите быть сопричастны?

— Всем нам хорошо известна сложившаяся геополитическаяя ситуация, приведшая к завершению процессов дезинтеграции и воссоединению Российской Федерации с территориями Новороссии, в результате чего число регионов России выросло с 85 до 89, а границы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей получили статус государственных границ РФ. Руководством России инициированы беспрецедентные мероприятия по восстановлению гражданской, промышленной и транспортной инфраструктуры новых территорий, по доведению основных показателей, характеризующих качество жизни населения, до нормативных значений. Считаю, что для любого руководителя строительной организации будет честью принять участие в столь масштабных и значимых для страны проектах. Начало нами положено — ООО «Веста» выполняет работы в рамках контракта «Ремонт улично-дорожной сети в пгт. Акимовка Акимовского района Запорожской области». Уверен, что качество и сроки выполненных работ создадут прочный фундамент для дальнейшего сотрудничества между муниципальным заказчиком Запорожской области и нашим предприятием.

Каждому в жизни нужен наставник

— За дорогами, автострадами, путями и магистралями стоит тяжелый физический труд и высокая конкуренция — так коротко можно сказать о дорожниках. Насколько в вашей отрасли назрела проблема дефицита специалистов и существует ли она в вашей компании?

— Кадровое обеспечение является главным для любой отрасли. Проблема дефицита квалифицированных кадров в дорожной отрасли становится все актуальнее. Объемы строительства растут, рынок труда в этой отрасли нуждается в подготовленных специалистах высокой квалификации все больше, а выпускается их недостаточно, что, естественно, отражается и на качестве строительства автомобильных дорог. И на нашем предприятии ощущается дефицит профессиональных водителей, механизаторов, опыт которых бесценен. На предприятии есть вахтовый метод работы, который позволил нам расширить географию работ и привлечь новых квалифицированных специалистов для выполнения подрядов.

На нашем предприятии четко организована система наставничества. Любой молодой специалист, приходящий к нам, не остается один на один с возникающими у него вопросами — мы в любой момент готовы поддержать и научить. Мы сотрудничаем с КубГТУ, всегда рады новым специалистам в такой нужной для всех отрасли.

— У любого бизнеса только два пути: развиваться или стагнировать и погибнуть. Развиваясь, «Веста» сможет трансформироваться из компании, поставляющей один продукт — новые дороги, в холдинг с разными компетенциями?

— Наше развитие — это увеличение производственных мощностей, приобретение современных машин, которые позволяют нам использовать новые современные технологии, такие как применение метода холодной регенерации при устройстве конструктива «дорожной одежды». Обновление оборудования собственной испытательной лаборатории, обучение специалистов- проектировщиков, инженерно-технического и линейного состава. Это позволит нам увеличивать объем выполняемых работ, масштаб ведения бизнеса и

географию работ. Я считаю, что в первую очередь средства необходимо вкладывать именно в это. Ведь принцип нашей компании — высокое качество работ и выполнение их в установленные сроки, от проекта до сдачи объекта.

— Как за последние годы изменились технологии ремонта дорог?

— В дорожном строительстве, как и в любой другой области деятельности, нужно идти в ногу со временем. Инновационные решения в сфере дорожного строительства и ремонта позволяют сделать перемещение автотранспортных средств более безопасным, а сами «дорожные одежды» — долговечнее. Отдельные прорывные решения, позволяющие улучшить по одному из параметров качество «дорожных одежд» или основания дороги, несомненно, важны. Однако намного важнее в практике дорожного строительства решения комплексные, касающиеся сразу ряда эксплуатационных характеристик.

Внедрение новых технологий в дорожной отрасли происходит очень динамично, и даже для краткого рассказа не хватит и целой газеты.

Отдельно хотелось бы отметить изменение подходов и нормативной базы по приготовлению асфальтобетонных смесей. Речь идет о введении в действие нового ГОСТ Р 58406.2-2020 «Дороги автомобильные общего пользования. Смеси горячие асфальтобетонные и асфальтобетон. Технические условия». Внедрение указанного документа предписывает дорожникам изготовление асфальтобетонных смесей с качественно лучшими характеристиками, при этом затраты на их изготовление сопоставимы с издержками на выпуск асфальтобетонных смесей по прежним ГОСТам.

Фото: Денис Яковлев,

false

Матрица компетенций и «Море возможностей»

— Чуть более года назад ООО «ВЕСТА» стала участником Федерального национального проекта «Производительность труда». Как на данном этапе выстроена система организации производственного процесса? Другими словами, как было выстроено производство до вступления в программу и как сейчас?

— Наше предприятие 18 февраля 2022 года стало участником национального проекта по повышению производительности труда, цель которого — увеличение эффективности производства и всего предприятия в целом.

В качестве пилотного производственного потока выбрали основной по нашей производственной специфике процесс «Устройство дорожного полотна». Это процесс, состоящий из совместной работы разных подразделений и служб предприятия, включающий инженерную подготовку и сопровождение, снабжение материалами, обеспечение техникой и механизмами, выпуск асфальтобетона по заявкам, выполнение работ дорожниками согласно проектной документации, сдачу заказчику.

На выбранном участке сотрудники нашего предприятия совместно с экспертами РЦК оптимизировали текущий производственный процесс: выполнили картирование потока (графическое отображение его текущего состояния и целевого состояния), провели хронометраж, а также выявили проблемные места и выработали решения по снижению потерь, внедрили улучшения. Была применена одна из лучших практик — «Повышение производительности труда при строительстве отсыпной площадки» -организация работы транспорта по интервальному графику. В результате время протекания процесса снизилось на 20%, запасы в потоке уменьшились на 30%, выработка выросла на 30%.

Создан информационный центр предприятия: ежемесячные совещания с контрольными точками эффективности процессов за счет выявления, визуализации и устранения отклонений от целевых показателей.

Разработали систему стандартов и регламентов по снижению простоев (поломки) техники. На объектах налажена коммуникация между службами — «цепочка помощи» — по направлениям.

— А как новые принципы отразились на самих сотрудниках?

— Разработаны стандарты по организации рабочих мест, используя принципы «бережливого» производства. На базе испытательной дорожной лаборатории создали эталонный участок, опыт был тиражирован в ремонтные мастерские, что позволило грамотно организовать рабочее пространство.

Корпоративная культура. Внедрена система подачи предложений от сотрудников «Море возможностей». Разработан регламент и проведен первый конкурс проектов 5С и предложений по улучшению. Комиссией выбраны победители, им вручили переходящие кубки. Кроме того, усовершенствована система подбора персонала, адаптации, постоянного повышения профессиональных навыков сотрудников. Разработана матрица компетенций для постоянного анализа и организации взаимозаменяемости рабочего персонала.

t 64d7342635 Краснодарские известия

А что может дать директорам эти процессы?

В ходе проекта четверо руководителей, включая директора, прошли обучение управленческих кадров в рамках национального проекта по программе «Лидеры производительности». Рабочая группа проекта прошла тренинги и обучение программам проекта, а трое членов рабочей группы стали сертифицированными тренерами. На «фабрике процессов» результат команды вошел в тройку лидеров по экономическому эффекту.

В настоящий момент продолжается работа по проекту. Результаты, достигнутые на эталонном участке, подходы и стандарты организации производственных процессов транслируются на другие подразделения компании, в частности, на участок по производству асфальтобетона, цех производства знаков.

Проект по повышению производительности труда — это уникальная возможность получить практический опыт и знания, которые смогут применять для усовершенствования производственных процессов в дальнейшем. Каждый сотрудник предприятия, вовлеченный в процесс изменений, вносит неоценимый вклад в стабильное будущее ООО «Веста».

— Какой совет дадите коллегам, которым еще только предстоит тиражировать новые знания на своих направлениях?

— Не бояться инноваций, а смело идти вперед. Только в процессе познаний реально наработать бесценный опыт и повысить профессиональные навыки.

img 9711 357fe4d84e Краснодарские известия
Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Блиц-опрос

Могу просто разжечь мангал и приготовить что-нибудь вкусное

— Во сколько начинается ваш рабочий день?

— Это зависит от поставленных задач. Если есть необходимость присутствовать на объекте в Севастополе, выезжаю в три часа ночи. К вечеру могу оказаться уже в Москве, а утром в Запорожье. Рабочий день не заканчивается. Даже дома всегда доступен для телефонных переговоров. Специфика дорожных работ подразумевает постоянную готовность к любым переменам.

— Чем вы любите заниматься в свободное время, если оно, конечно, у вас есть?

— Его почти нет. Выходные можно сосчитать по пальцам. Стараюсь больше времени проводить с семьей. Постоянная занятость не позволяет мне общаться с детьми как хотелось бы, а их у меня трое. Надо и с уроками помочь, и новости выслушать, просто поговорить по душам, и по хозяйству успеть — стараюсь сына привлекать к работе по дому. Если выезжаем на отдых, то плавание, сноуборд, лыжи, охота. Дома могу просто разжечь мангал и приготовить что-нибудь вкусное.

Реклама. 

ООО «Веста» http://www.mc-vesta.com/

ОГРН: 1052304946495