Фотоархив «Краснодарских известий»

Провела совещание спикер гордумы Вера Галушко, а о своей работе со школьниками и студентами рассказали представители общественных организаций и руководители департамента и управления.

В числе новых форм работы — реализация программы «Имя Героя», которая действует в нашем городе три года. Из 97 краснодарских школ 93 носят имена Героев Великой Отечественной войны, Советского Союза, участников локальных войн, выдающихся деятелей.

Доброй традицией стала акция «Парта Героя». На сегодняшний день они есть в 53 школах, в которых открыто 209 парт. 

В каждой школе работает музей, музейные комнаты или уголок. Сейчас департамент поставил задачу провести их паспортизацию, оцифровать экспонаты и документы.

Нововведение текущего учебного года — еженедельно поднимать и спускать государственные флаги Российской Федерации, Кубани и Краснодара. Сейчас набирает популярность «Движение первых», которое получило поддержку Президента России. 

Заместитель председателя городской Думы Геннадий Уфимцев поинтересовался количеством часов, отданных под изучение Великой Отечественной войны. Не секрет, что раньше, в советский период, этому разделу уделялось гораздо больше времени. Это подтвердила и Евгения Шкута, заместитель директора департамента образования, но при этом отметила, что в гуманитарных классах теме Великой Отечественной войны отдается почти в два раза больше часов, чем в непрофильных классах. Возможно, пора выйти с инициативой на более высокий уровень, чтобы школьники больше узнали о событиях 1941-1945 годов.

Первый заместитель председателя гордумы Галина Ермакова отметила, что сейчас в каждой школе есть фотографии президента России, губернатора Кубани, главы города, а также государственные символы. Но если есть возможность, можно увеличить количество наглядных символов, баннеров, говорящих о том, что мы — страна победителей и сейчас, в период проведения СВО, победа тоже будет за нами.

Депутаты предложили обратить внимание на тех людей, которые нередко остаются за кадром: разведчиков, дипломатов, конструкторов. Об их деятельности также надо рассказывать детям