Домашней работы станет меньше

Нововведение, которое наверняка осчастливило всех школьников, — контрольные, тесты и даже ВПР будут занимать не больше 10% от всего объема учебного времени. При этом длительность письменных проверочных работ составит от одного до двух уроков (не более чем 45 минут каждый).

Кроме того, с 1 сентября ограничат время на выполнение домашнего задания:

  • 1-й класс — не более 1 часа в день;
  • 2-й и 3-й классы — не более 1,5 часа в день;
  • 4-й и 5-й классы — не более 2 часов в день;
  • 6-8-й классы — не более 2,5 часа в день;
  • 9-11-й классы — не более 3,5 часа в день.

Однако на более объемные задачи: подготовку реферата, оформление презентации, заучивание стихотворений и т.д. — будут предоставлять больше времени. Учителя, соответственно, должны давать работу на дом с учетом этих нововведений.

Сокращение времени на домашние задания действительно должно помочь снизить нагрузку на детей. Но здесь многое зависит от самого ребенка: кто-то делает задания быстро и легко укладывается в норматив, а кому-то требуется гораздо больше времени. Особенно это касается ребят с особенностями развития или проблемами со здоровьем,

— отмечает Виктория Игнатенко, учитель начальных классов школы №21 им А.П. Салинькова в поселке Звезда  Ленинградского района.

По словам педагога, некоторые дети все равно будут тратить на домашние задания больше времени, чем предусмотрено:

Новые правила, безусловно, полезны, но их эффективность будет зависеть от индивидуальных возможностей ребенка и от того, насколько строго учителя будут следовать установленным ограничениям.

Единое расписание уроков

Еще одно важное нововведение — единые требования к изучению школьных предметов. Минпросвещения подготовило шаблоны учебной недели, с помощью которых школы смогут сформировать подходящее для себя расписание.

Так, на этот учебный год предлагается несколько вариантов:

  • 5 вариантов — для учеников начальной школы (1-4 классы);
  • 6 вариантов — для средней школы (5-9 классы);
  • 19 вариантов — для старшеклассников (10-11 классы).

Причем в понедельник во всех классах первым уроком — «Разговоры о важном». А в четверг — занятия из курса «Россия — мои горизонты» для учеников с 6 по 11 класс.

Профориентационную программу «Россия — мои горизонты» в нашем лицее проводят не первый год, в том числе  «Разговоры о важном», которые введены в школьную программу по указу президента. Каждый понедельник обсуждаем с ребятами важные события в стране, говорим о патриотизме и гражданских ценностях. Для каждого возраста программа своя, адаптированная под детей,

— сказала директор лицея №12 Наталья Дзюбейло.

«Часов на историю не хватает»

Кроме того, из программы пятых и шестых классов уберут обществознание, эти часы пойдут на историю России и региона. Изу­чение английского языка с пятого по седьмой класс планируют сократить до двух часов в неделю. А в следующем учебном году в российских школах появится новый предмет — духовно-нравственная культура.

Программа обществознания с пятого по седьмой класс, по сути, дублируется в старших классах. Причем дети в этом возрасте не всегда могут осмыслить многие понятия предмета. В 8-9-м классе ребята же взрослее, им проще воспринимать темы, да и сам курс становится хорошей подготовкой к ОГЭ. Что касается истории, то это абсолютно верное решение. Ведь три часа в неделю не позволяют уделить внимание изучению важнейших событий, например, Великой Отечественной войне. Кроме того, появится отдельный блок «История родного края» и курс «Введение в новейшую историю России», что сделает программу более целостной и содержательной,

— объясняет Елена Беляк, учитель истории и обществознания школы №21 им. Героя России В.Е. Евдаменко в Приморско-Ахтарске.

«Форма не должна быть слишком строгой»

С 3 сентября в России вступает в силу новый национальный стандарт школьной формы. Она должна быть аккуратной, строгой, без ярких цветов и сомнительных символов, приветствуется использование государственной символики. При этом образовательные учреждения сами могут выбирать фасон и цвет, учитывая мнение родителей и учеников.

Я считаю, что форма должна быть примерно одинаковой для всех: темная юбка или брюки и светлый верх, можно жилетку. Главное, чтобы дети выглядели аккуратно, но чувствовали себя комфортно,

— говорит мама учеников краснодарской школы Светлана Ярошенко.

Также с 1 сентября в некоторых регионах стартует экспериментальный проект по оцениванию поведения учеников как на уроках, так и во время перемен.

Каждая школа сможет выбрать одну из трех моделей оценки:

  • двухуровневая система (зачет/незачет);
  • трехуровневая система (образцовое, удовлетворительное и неудовлетворительное поведение);
  • пятибалльная система (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно, совсем неудовлетворительно).

По результатам эксперимента примут решение о целесообразности распространения практики выставления отметок за поведение школьников во всей стране.