Фото: https://nashaplaneta.net/

Достаем резиновые сапоги и готовимся к долгой прогулке

Всего в 80 км от Краснодара есть природная достопримечательность – Каверзинские водопады.

Точнее, это целая система водопадов протяженностью около 5 км. Каверзинские водопады расположены в Горячеключевском районе на ручье Тамбовская щель, который впадает в реку Кобза. Весна – идеальный сезон для прогулки к водопадам, в это время они полноводны. Однако такой турпоход потребует экипировки в виде непромокаемой обуви и теплой одежды.

Фото: https://t.me/andrewk_travel

Как добраться: Маршрут начинается в 15 км от Горячего Ключа. На трассе М-4 «Дон» необходимо свернуть к селу Хребтовому. Указателя на дороге нет, поэтому единственным ориентиром остается памятник солдатам у обочины. После поворота налево начинается грунтовая дорога.

Следуйте вперед около пяти километров – пешком, если полны сил, или на автомобиле, если тот обладает повышенной проходимостью и способен двигаться по дороге, идущей через лес. Затем дорога раздваивается. Более наезженная ветка уходит направо вверх – это путь к Чубатой горе, а нам надо к водопадам – налево до полуразрушенного моста и далее к каньону.

Координаты GPS:44.498060, 38.954690

Охота на ведьм и красивые рассветы

В хорошую погоду из окон краснодарских высоток видно еще одну природную достопримечательность – гору Собер-Баш, которая находится в Северском районе всего в 60 км от кубанской столицы.

Собер-Баш еще называют «горой ведьм». Якобы это место силы, поэтому здесь собираются темные колдуньи, чтобы черпать свою мощь и совершать обряды. Между прочим, официальный сайт администрации Северского района сообщает, что, по одной из версий, название «Собер-Баш» переводится с адыгейского как «Гора семи ведьм».

Высота горы – 735 метров. Восход и спуск могут занять около 5 часов, если вы — неподготовленный турист. С самой вершины открывается вид на море и Кавказские горы, также наверху можно изучить памятник летчикам с деталями настоящего самолета. Кстати, Собер-Баш очень любят велосипедисты и представители мотоспорта.

Фото: https://trips.kukarta.ru/

Как добраться: из Краснодара по трассе в Новороссийск, напротив въезда в станицу Северскую, на светофоре, нужно свернуть влево и ехать до станицы Убинской, проехав мимо станицы Азовской. В конце Убинской на улице Виноградной будет развилка — на Собер-Баш нужно ехать прямо.

Координаты GPS:44.696037, 38.565798

Лучше гор могут быть только Красные скалы

Не самое популярное у туристов, однако весьма привлекательное для пеших прогулок место. Всего 62 км от Краснодара — и вы уже в Северском районе, стоите на вершине Красных скал и вдыхаете целебный воздух.

Они получили такое название из-за того, что рядом протекает одноименный ручей, впадающий в Афипс. На вершине расположились смотровые площадки с видом на станицу Планческая Щель, которая в годы Великой Отечественной войны станица была одним из центров партизанского движения.

Также отсюда открывается прекрасная панорама горных лесов. Если присесть, на скале можно увидеть железные кольца, они предназначены для альпинистов: тут часто тренируются скалолазы. Здесь, на головокружительной высоте, можно устроить привал, выпить чай и отдохнуть, любуясь величием гор.

Фото: https://trips.kukarta.ru/

Как добраться:трасса на Новороссийск до поселка Афипского, далее свернуть в станицу Смоленскую и ехать до Крепостной. Затем двигаться по грунтовой дороге до Планческой. Возле деревянного моста будет развилка – правая тропинка ведет к скалам.

Координаты GPS:44.634551, 38.593544.

Хрупкие Желтые Монастыри

И снова на связи Северский район. Желтые Монастыри — это скальный комплекс, сложенный из монолитного прессованного песочника. Длина 300 метров, максимальная высота — около 30. Скалы сильно изрезаны, местами осыпаются. Природная стихия медленно их разрушает ввиду неустойчивой песчаной породы, из которой они сложены.

Природная достопримечательность имеет причудливые формы и желтый цвет. На вершинах скал растут граб, липа, осина, бук, дуб. Весной все цветет и зеленеет, есть на что посмотреть. 

Фото: https://2013.kublog.ru

Как добраться: из Краснодара едем до села Шабановское. Заехав на центральную улицу, сворачиваем вправо, и здесь можно оставлять машину. Отсюда переходим реку Шебш по подвесному мосту и идем вправо по тропе, к реке Дацкаловая щель. Дорога повернет в Езурконову щель, поднимется к ее верховьям и выведет к безымянной высоте 356, на которой и расположились скалы Желтые Монастыри.

Координаты GPS:44.541341; 38.831402

Прямиком в Пасть Дьявола

Звучит гораздо страшнее, чем есть на самом деле – это просто название водопада в окрестностях Горячего Ключа. Поход к водопаду часто совмещают с посещением скалы Зеркало, поскольку оба объекта находятся рядом.

Водопад образован ручьем Мальцева Щель и падает со склона хребта Котх, примерно в пяти километрах от Горячего Ключа. В народе носит довольно устрашающее название, а населявшие эти земли адыгейские племена звали реку и водопад на ней Псечиако, что можно перевести как «Короткая река». Все эти названия встречаются на картах и в устной речи и по сей день.

Это довольно высокий трехкаскадный водопад, почти полностью пересыхающий летом. Путь к нему можно начинать как из Курортного парка, так и из центральной части города.

Как добраться:Доехать до Горячего Ключа. Стартовать дальше можно по грунтовой дороге в конце улицы Щорса или по тропе от трансформаторной будки возле санатория «Горный», они в итоге сходятся в одну тропу. Двигаясь по ней, вы пройдете мимо железистого ручья, скалы Зеркало и дойдете в итоге до водопада.

Координаты GPS:44.592940ºN, 39.123280ºE

Сказочные водопады Руфабго

Одна из главных достопримечательностей Республики Адыгея берет начало у склона Азишского хребта. Ручей впадает в реку Белую у поселка Каменномостского в Майкопском районе, а отсюда начинается пешеходный маршрут по водопадам.

Живописные каменные чаши и ущелья, обрамленные густой листвой, придают водопадам ручья Руфабго сказочный вид. Попасть сюда можно двумя путями – платно, в составе экскурсии или бесплатно, самостоятельно либо с проводником.

Фото: https://trips.kukarta.ru/

Как добраться: Бесплатный маршрут начинается от поселка Каменномостского. Выйдя из него, следуйте по левому берегу реки Белой по проложенной тропе, она приведет прямо ко второму водопаду «Шум». По пути можно будет увидеть грот «Пронеси, Господи», Турецкий базар, Старинные черкесские сады и пещера «Сквозную». Но в любом случае необходимо добраться до поселка Каменномостского.

Координаты GPS:44.296027, 40.183474.

Кубанские Альпы

Апрель – пора, когда все вокруг зеленеет. А значит, настало время прокатиться к горе Шизе, что в 95 км от Краснодара.

Она является высшей точкой хребта Грузинка, но выглядит скорее как альпийские луга. Довольно легкое восхождение, которое по плечу даже детям, пару часов в одну сторону – и вы уже наслаждаетесь видом на южные хребты в стороне Геленджика. 

Фото: plantarium.ru/ Татьяна Винокурова

Как добраться: отправляясь из Краснодара, держите курс до Абинска. Не доезжая до города, поверните в сторону станицы Эриванской согласно указателю. На окраине, где пересекаются улицы Подгорная и Крылова, идет тропа в лес. А если собираетесь выезжать из Абинска, то и личный автомобиль не пригодится. Из города ежедневно в станицу направляется автобус.

Координаты:44.740059, 38.164741