Все фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Все фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»
false

В эпидемиологические службы разных регионов России начали поступать пациенты с этой болезнью. Роспотребнадзор связывает вспышки с заражением непривитых и не болевших ранее граждан, а также с прибытием невакцинированных мигрантов из стран ближнего зарубежья. По данным Всемирной организации здравоохранения, осложнение эпидситуации по кори отмечалось на Украине, в Таджикистане и Казахстане.

Счет не в нашу пользу

Антипрививочная кампания начинает приносить свои «плоды»: болезнь, о которой практически все позабыли, поднимает голову. А ведь врачи-инфекционисты неоднократно предупреждали, что ослабление иммунизации населения обязательно повлечет за собой плачевные последствия. Опасность в том, что корь — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся высокой заразностью и воздушно-капельным путем передачи. Вероятность заражения непривитого человека составляет 98-100%.

Заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова сообщила в своем телеграм-канале, что если в прошлом году у нас было зарегистрировано всего 6 случаев коварной инфекции, в 2021 году заболевших не было вообще, то в текущем их уже более 30. Делаем выводы.

— Рост заболеваемости фиксируется в каждом втором субъекте страны. Эта ситуация — результат того, что в последние годы многие родители отказывались прививать детей. Чтобы предотвратить риски распространения болезни, проводим подчищающую иммунизацию,
— отметила Анна Алексеевна.

Таким образом, планируется привить 15 тыс. человек, более 10 тыс. из них составят взрослые. Уже вакцинировано 16% от плана. Ожидается партия вакцины, которая будет направлена по медучреждениям региона. Во всех соцобъектах края также вводятся дополнительные меры: усиливается термометрия и визуальный осмотр на входных фильтрах в учреждения.

Само не пройдет!

Противники вакцинации утверждают, что лучше приобрести естественный иммунитет, чем колоть вакцину: «Неизвестно как она сработает!» Но только переболеть корью легко не получится. Не стоит играть в рулетку. Это не насморк.

Врач-инфекционист ГБУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края Севда Доде-Ходе предупреждает: человек заразен до проявления первых клинических симптомов и может не знать, что является источником инфекции. А еще передача вируса осуществляется не только при тесном контакте с больным, но и с потоками воздуха на значительные расстояния (например, по вентиляционным системам).

— В первую очередь вирус страшен своими осложнениями. Со стороны дыхательной системы это пневмония, ларинготрахеит, бронхит, пневмония, плеврит. Со стороны ЦНС: энцефалит, менингоэнцефалит, миелит. Со стороны органов зрения — блефарит, потеря остроты зрения (возможно до слепоты). Со стороны органов слуха: отит, мастоидит, со стороны кожи: пиодермия, абсцесс, флегмона,
— напоминает Севда Омаровна.

Специалисты отмечают, что, пока не будет высокого процента иммунизированных — более 97-98%, — заболевание будет давать локальные вспышки.

— Корь — это инфекция, подавляемая вакциной, и у нее есть периоды спада и подъема. Когда мы встречаемся с отказом родителей от прививки, то случаи регистрируются. Последние годы как раз отмечается подъем инфекции. Да, ни одна прививка не защищает на 100%, но она гарантирует легкое или стертое течение заболевания. У привитого ребенка любая инфекция, подавляемая вакциной, в том числе корь, может быть и среднетяжелой, но тяжелые осложнения и летальность не будут наблюдаться,
— поясняет «Краснодарским известиям» заместитель главного врача краевой детской инфекционной больницы Олег Бевзенко.

При отсутствии иммунитета корью можно заболеть в любом возрасте, исключение составляют груднички. В группе риска — непривитые ребята дошкольного и школьного возраста. Если у ребенка поднялась высокая температура, необходимо вызвать «скорую помощь» или участкового педиатра, ведь инфекция дает схожую с ОРЗ симптоматику.

— В катаральном периоде, до появления кожных высыпаний, есть свой характерный симптом: на слизистой щек можно увидеть пятна по типу манной крупы, которые находятся на уровне больших коренных зубов. Еще раз скажу всем сомневающимся в вакцинации: само заболевание в миллионы раз чаще будет вызывать осложнения, чем прививка!
— отмечает Олег Бевзенко.

Вакцинация против вируса кори проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. У детей она начинается с 1-го года с последующей ревакцинацией в 6 лет.

Болячка меняет лицо

Корь считается детским заболеванием, но взрослые люди в сложившейся ситуации также не застрахованы от заражения, и если заболевают, то переносят инфекцию в тяжелой форме. Панацея все та же вакцинация. Если вы не знаете свой иммунный статус, специалисты советуют проверить напряженность иммунитета к вирусу кори. При отрицательном анализе антител взрослые прививаются дважды с минимальным интервалом в 3 месяца.

— Эпидемические закономерности кори несколько изменились: не отмечается периодичность, отсутствует влияние сезонного фактора, изменилась возрастная структура: заболеваемость стала чаще регистрироваться у взрослых, сказывается влияние социального статуса,
— говорит Севда Доде-Ходе.

Только вакцинация и ответственность по отношению к своему здоровью и здоровью своих детей помогут нам справиться с коварным недугом и предотвратить развитие эпидемии. Проще сделать два укола, чем долго и мучительно восстанавливать пораженный страшной болезнью организм. В том случае, если еще повезет.

Подлежат вакцинации:

— взрослые люди от 18-35 лет (включительно), неболевшие, непривитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;

— взрослые от 36-55 лет (включительно), относящиеся к группам риска: работники медицинских организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации), неболевшие, непривитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.