Встреча получилась очень теплой: журналисты ведущих городских изданий задали интересующие их вопросы, на которые маэстро дал подробные ответы. Не обошли стороной и тему СВО: хор считает своим долгом поддерживать жителей освобожденных территорий и наших военнослужащих и дает патриотические концерты.

«Я благодарен своей судьбе»

Виктор Захарченко говорит, что он счастливый человек, несмотря на то что были в его жизни голод, холод, разруха и нищета, которые принесла с собой страшная Великая Отечественная война.

— Я все это испытал на себе. Но все-таки судьба была ко мне благосклонна. Она дала мне великолепных учителей. С детства я познавал народное творчество и напитывался фольклором, живя в станице Дядьковской. Все это и сформировало мой будущий путь,
— признается народный артист.

Пройти его достойно, и не просто пройти, а сохранить нашу историю, не каждому человеку под силу. О своем 85-летии маэстро рассуждает философски и отмечает, что это тот возраст, когда приходит мудрость, а рецепт его долголетия — ежедневная ходьба и искренняя любовь к своему делу.

— Я понимаю, что моя жизнь находится в руках Божиих, и я могу не дожить до вечера, а могу прожить до 95 лет. Буду делать все от меня зависящее, чтобы исполнить свой долг перед Родиной и Богом — не только сохранить Кубанский казачий хор со всеми его традициями, но и приумножать и развивать их и дальше. Каждый человек должен иметь цель и воплощать ее в жизнь. Вот в чем смысл,
— говорит Виктор Гаврилович.

Вклад в культуру Кубани

В 2024 году будет ровно полвека, как Виктор Гаврилович руководит Кубанским казачьим хором. За это время коллектив получил множество значимых регалий, и, конечно, мы не сможем перечислить все в одном материале.

Так, по задумке мастера в 1990 году был создан новый полифункциональный тип культурного учреждения — Центр народной культуры Кубани, трансформировавшийся со временем в Государственное бюджетное научно-творческое учреждение культуры Краснодарского края «Кубанский казачий хор», в рамках которого действует научно-исследовательский центр традиционной культуры, работу в нем ведут опытные историки и этнографы. Все это служит фундаментальному развитию культурных традиций края.

В послужном списке мастера более тысячи обработанных им народных песен и обрядов, которые он записал на Кубани и в Сибири, также им написаны сотни авторских произведений.

— Моя цель не только собирать фольклор, что бесспорно является благим делом, а давать ему вторую жизнь. Он и есть то отборное зерно, которое, прорастая, дает много урожая. И мы должны беречь эти зерна, изучать и хранить свою культуру с самого раннего детства и до глубокой старости. В фольклоре заложена мудрость, и необходимо, чтобы каждый народ передавал ее от отца к сыну. Народ всегда был и будет един,
— уверен казачий полковник.

В августе 1995 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время пребывания в Краснодаре благословил Кубанский казачий хор, который перенял традиции Войскового певческого хора, на участие в праздничных богослужениях. Не один раз хор сопровождал Божественную литургию в Большом соборе Донского монастыря, в кубанских храмах, а также полным составом пел в кафедральном соборе Рождества Христове в Риге, в Иерусалиме у Гроба Господня, сербском Белграде, в Ташкентской епархии, Парижском кафедральном соборе в честь Живоначальной Троицы и других. 

Виктор Гаврилович посвятил свою жизнь тому, чтобы восстановить историческую справедливость, донести до общества, что нынешний Кубанский казачий хор является правопреемником Кубанского войскового певческого хора.

Благодаря творческому подходу Виктора Захарченко уровень мастерства вокалистов и танцоров Кубанского казачьего хора признан во всем мире, что подтверждается многочисленными приглашениями коллектива на гастроли. За последние пять лет было проведено около семисот концертов, 25 из них — за рубежом.

Редакция «КИ» поздравляет маэстро с 85-летим и желает ему долгих лет жизни! Спасибо вам за ваш талант, за беззаветное служение музыке, за любовь и преданность родной кубанской земле, простым ее труженикам, которых вы воспеваете в своем творчестве.