Художник – один из самых ярких представителей авангарда XX века. В рамках выставки будут представлены более 60 работ Марка Шагала, включая известные серии «Мертвые души», «И на земле…», «Библия» и «За зеркалом».

Шагал оставил после себя большое наследие – так как художник получил мировое признание еще при жизни, его картины, графические работы, а также сценографические и литературные произведения дошли до нас практически в полном объеме.

Не многие знают, но Марк Шагал родился в Витебской губернии в 1887 году. Затем он получал образование в Петербурге и Москве, однако в 1922 году эмигрировал во Францию. Во время Второй мировой войны художник перебрался в Нью-Йорк, однако позже вернулся в Прованс, где и прожил остаток жизни.

Выставка будет включать редчайшие графические произведения Марка Шагала из коллекции Марка и Павла Башмаковых.

Марк Башмаков – известный математик и доктор физико-математических наук, увлекавшийся коллекционированием произведений в стиле livre d’artiste (французская книга) – это сборники с оригинальной графикой известных французских художников XX века. Павел Башмаков — коллекционер, владелец галереи PS Gallery.

Реклама. ГБУК «Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств» / 6+