В Краснодарском музее им. Фелицына 25 мая откроется выставка «Платья, туфли и банты. История прекрасных кукол». Это собрание авторских кукол со всего мира. Его основу составляет личная коллекция российского художника, коллекционера, мецената, лауреата Государственной премии в области культуры Светланы Пчельниковой.

Она является президентом Международного объединения авторов кукол, организует выставки и фестивали кукольного искусства в России и за рубежом. Экспозицию дополнят куклы владельца фарфоровой мануфактуры Любови Фортушной и ее учениц, среди них — экспонаты легендарной коллекции «Золотой ключик», картины и фарфоровые шахматы.

Фото: музей Фелицына

Фото: музей Фелицына
Фото: музей Фелицына

Фото: музей Фелицына

Посетители увидят порядка 400 современных кукол со всех уголков России, а также из Белоруссии, США, Нидерландов, Германии, Японии и Швейцарии. Техника исполнения кукол и материалы изготовления самые различные: фарфор, дерево, паперклей, ладолл. Также будут представлены предметы из фондов музея.

Доходы от работы выставки Пчельникова передаст в Благотворительный фонд «Край Добра» на реабилитацию Савелия Иссайкина. У мальчика диагностирован аутизм. Открытие выставки — в 13:00.