
Переднеазиатские леопарды из Сочинского нацпарка приступили к охоте. Об этом сообщили ученые, которые следят за судьбой этих хищников через GPS-датчики и камеры, установленные в различных точках. Животные уже две недели осваиваются в горах Северной Осетии.
Лео, Хоста и Лаура прошли уже более 50 км. По их передвижениям уже заметны характеры краснокнижных. Так, Лео больше предпочитает высокогорье и дружелюбно относится к сородичам. А Лаура и Хоста проявляют наблюдательность, инициативность и передвигаются в основном по долинам рек.
«Краснодарские известия» писали, что зверей подготовили к природе в Центре восстановления леопарда на Кавказе. Это стало логическим завершением двухлетней работы ученых. Лео — 24 месяца, Хосте и Лауре — по 20 месяцев.