Помнится, как-то в интернете гулял мем: «Космическая держава готовилась к летнему отключению горячей воды». Такая ситуация была всегда и повторяется каждый год. Конечно, эти отключения раздражают всех. Постоянно слышатся упреки: «Неужели в XXI веке нельзя этого избежать?», «Почему за границей нет отключений?»

Нужно для подготовки к зиме

С наступлением теплой погоды горячая вода начала исчезать в кранах Краснодара. Так, городская Автономная теплоэнергетическая компания (АТЭК) запланировала масштабное отключение уже в мае и июне.

Это связано прежде всего с подготовкой к зиме. В период отключений в последний месяц весны и первый месяц лета планируют модернизировать 14 котельных и отремонтировать магистральные теплосети в Комсомольском и Юбилейном микрорайонах.

Поэтому с 16 по 24 мая горячей воды не будет у части жителей улиц
1 Мая, Бигдая, Тепличной, а также нескольких улиц поселка Российского. До 25 мая в нескольких домах по Одесской, Гаражной, Ведомственной также придется самостоятельно греть воду. До 24 мая горячей воды не будет на нескольких улицах поселка Березового.

С 16 по 30 мая горячую воду отключат на следующих улицах: 2-я Пятилетка, 30-й Иркутской Дивизии, 9 Мая, Айвазовского, Благоева, Бородинская, Бургасская, Володарского, Гидростроителей, Гимназическая, Гоголя, Гудимы, Дежнева, Демуса, Димитрова, Железнодорожная, 1-я и 2-я Заречная, Игнатова, Индустриальная, Камвольная, Карасунская, Кирова, Колхозная, Коммунаров, Комсомольская, Кондратенко, Короленко, Красина, Красная, Красноармейская, Кубанская Набережная, Лавочкина, Леваневского, Ленина, Магистральная, Мачуги, Мира, Молодежная, Невкипелого, Новороссийская, Октябрьская, Одесская, Онежская, Орд-жоникидзе, Парусная, Первомайская, Постовая, Приозерная, Пушкина, Радио, Рашпилевская, Садовая, Седина, Селезнева, Симферопольская, Сормовская, Ставропольская, Старокубанская, Стасова, Суворова, Тихорецкая, Трамвайная, Трудовой Славы, Тюляева, Текстильная, Уральская, Фрунзе, Чапаева, Чкалова, Шмидта, Щорса, ЮТЭП, Янковского.

Следующими на очереди будут улицы Аксайская, Ангарская, Шолохова, Комарова, Калинина, Дементия Красюка, некоторые улицы поселков Российского и Березового. Там горячей воды не будет с 23 мая по 6 июня. С 26 мая по 9 июня — в нескольких домах по Коммунаров.

Предприятие «Краснодартеплоэнерго», другой крупный поставщик тепла и горячей воды, с 16 по 30 мая планирует завершить капремонт магистральных трубопроводов в Комсомольском и Юбилейном микрорайонах.

— Особый упор будет сделан на капремонт котельных. Мы полностью заменим 17 котлов. Это повысит надежность их работы, снизит аварийность, также вырастет объем подаваемого теплоносителя. Такие масштабные работы мы проводим впервые за несколько лет, раньше их лишь ремонтировали, теперь полностью меняем,
— рассказал главный инженер Краснодартеплоэнерго Александр Чесноков.

ТЭЦ нужен ремонт

С 16 по 29 мая горячей воды не будет в домах жителей микрорайонов Комсомольского и Гидростроителей, Черемушки, в центральной части города. Как сообщили в пресс-службе администрации краевого центра, это связано с необходимостью ремонта на теплофикационном оборудовании Краснодарской ТЭЦ.

— В предстоящие две недели, во время отключения ТЭЦ, мы продолжим реконструкцию тепловой магистрали «ТЭЦ — Центр города». В этом году выполним четвертый этап работ. На улицах Кубанской и Адыгейской Набережной будут реконструированы два участка магистрали общей протяженностью 931 метр. Там будут уложены трубы большего диаметра — 511 метров и 420 метров на каждом из участков,
— рассказал главный инженер Краснодартеплосети Николай Черкашин.

Отключения неизбежны, но выход есть

Наступит когда-нибудь время, когда горячая вода будет идти в кранах круглый год? Специалисты заявляют, что отключения неизбежны. Они необходимы, чтобы подготовиться к отопительному сезону.

— Теплосети нуждаются в ежегодной профилактике. Да, плановые работы и испытание сетей на прочность причиняют жителям дискомфорт. Но это обязательные условия подготовки инфраструктуры теплоснабжения к предстоящему отопительному сезону. Проводятся в том числе гидравлические испытания на прочность. Они позволяют выявить слабые места, дефекты, устранить их. Куда лучше проверять и ремонтировать трубы летом, чем зимой,
— объяснил начальник топливно-энергетического комплекса департамента городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара Руслан Тлий.

Среди краснодарцев бытует мнение, что энергетики могут сделать все работы в более короткие сроки. Но инженеры теплосетей заверяют: если ремонтные работы и профилактика завершатся раньше, воду обязательно включат. А можно ли вообще обойтись без отключения горячей воды? Да, можно. В нынешних условиях надо просто поставить индивидуальное водонагревающее устройство. Именно так обстоит ситуация во многих странах за пределами бывшего СССР, поэтому там и не отключают горячую воду. Центрального отопления там попросту не существует.

Материал подготовил Максим Куликов