Спасатели отбуксировали на место якорной стоянки сухогруз Lider Bulut под флагом Камеруна, капитан которого ранее запросил о проведении аварийно-спасательных работ под Туапсе.

Безопасность пребывания корабля обеспечивается многофункциональным аварийно-спасательным судном «Спасатель Демидов». Также на подмогу для буксировки прибыл буксир «Атлант». Дальнейшие решения будут приниматься судовладельцем, сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

«Краснодарские известия» писали, что ранее судно сняли с мели. Оно имело крен в три градуса. Первоначально после аварии сухогруз, груженный фруктами и овощами, опасно накренился и зачерпнул воды. Визуально наблюдалось наличие крена на правый борт более 10 градусов.

Капитан попросил буксирами доставить судно до причала и поставить на мель, чтобы избежать переворачивания корабля во время проведения ремонтных работ. В итоге водолазы обнаружили несколько отверстий в судне, которые нужно заделать. На борту находились 28 человек экипажа, среди которых граждане Турции и Грузии. Судно встало на мель в 250 м от берега.