
Министр транспорта РФ Виталий Савельев анонсировал строительство и реконструкцию 228 км федеральных и 1598 км региональных автомобильных дорог в 2022 году. В частности, капитально отремонтируют 6,5 тыс. км федеральных и 16,8 тыс. км региональных трасс. Несмотря на внешние обстоятельства, темпы дорожных работ в России не снижаются, в том числе — на Кубани.
— Наша задача — увеличить долю протяженности дорожной сети городской агломерации, которая соответствовала бы всем нормативным требованиям. До конца 2022 года необходимо достичь уровня в 70%, а по итогам 2024 года — 87% дорожной сети наивысшего уровня качества, — заявил замглавы департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара Евгений Беляков.
В 2022 году планируется отремонтировать 33 дорожных участка в Краснодаре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На 25 объектах работы уже начались, из них на 14 уже завершены. Обновлены:
- улица Тепличная;
- улица Некрасова;
- улица Гражданская;
- улица Зиповская;
- улица Ипподромная;
- улица Героя Яцкова;
- улица 5-я Дорожная;
- улица Ярославского;
- улица Тахтамукайская;
- улица Затонная;
- улица Липовая в поселке Индустриальном;
- переулок Дорожный между улицами Липовой и Дорожной;
- переулок Дорожный между улицами Дорожной и Магаданской;
- проезд Затонный.
Общая протяженность этих участков — 11,3 км, стоимость работ — 213,2 млн рублей. На трех улицах работы находятся в завершающей стадии:
- Волгоградской;
- Новгородской;
- Евдокии Бершанской между Трамвайной и Шевченко.
Их общая протяженность — 2,38 км, стоимость работ — 28,3 млн рублей. Продолжаются работы на восьми участках:
- улице Кирова;
- улице Тюляева;
- улице Степана Разина;
- улице Ключевой;
- улице Коллективной;
- улице Екатеринодарской;
- улице Евдокии Бершанской между М-4 «Дон» и улицей 8 Марта;
- проспекте Норковом в поселке Знаменском.
Общая их протяженность — 6,3 км, стоимость работ — 113,5 млн рублей. В ближайшее время стартуют работы на:
- улице Крымской;
- улице Железнодорожной (поселок Индустриальный);
- улице Восточной (поселок Индустриальный);
- улице Северной (станица Старокорсунская);
- улице Красных Партизан от Круговой до Западного подъезда к Краснодару;
- переулке Константиновском;
- подъезде к поселку Дорожному;
- подъезде к НСТ «Градостроитель».
Протяженность этих участков — 5 км, а стоимость работ — 191,9 млн рублей. Всего на ремонт дорог в Краснодаре заложено 532,8 млн рублей: 495,8 млн рублей — из краевого бюджета, 37,3 млн рублей — из местного.
По итогам 2016 года протяженность дорог, соответствующих норме, составляла около 40%. До конца 2021 года планируется достичь показателя в 70%, а в 2024 году — 87%. При работах используются отечественные материалы. За счет местного бюджета также ведутся работы на двух объектах:
- капремонт на улице Ким (между Малой и Степана Разина) — 0,28 км. Стоимость — 15,6 млн рублей. Ремонт завершен на 70%;
- реконструкция подъездной дороги от трассы Темрюк — Краснодар — Кропоткин — граница Ставропольского края к хутору Копанскому — 5,45 км. Стоимость — 430 млн рублей. Работы закончены на 35%.
Это позволит организовать дополнительный подъезд к хутору Копанскому и к новому кладбищу, а также снизит транспортную нагрузку на Западный обход Краснодара, сократит расстояние движения пассажирского транспорта, а также время в пути.
Кроме того, в ближайшее время стартует строительство дороги от улицы Конгрессной до школы на 1875 мест в Прикубанском округе протяженностью 1,2 км. Стоимость работ — 130 млн рублей.
Планируется в этом году начать реконструировать улицы Александровскую, Зиповскую, Домбайскую, Автомобильную, Циолковского и Ратной Славы. Также начнется строительство подземного пешеходного перехода через улицу Красных Партизан.