
Сегодня, 18 февраля, городские власти рассказали о том, чтосейчас ведут переговоры с владельцами близлежащих зданий об их выкупе.
Курировать проект будет помощник мэра Владимир Вербицкий.
По словам Евгения Первышова, рядом с Домом купца расположено 5объектов культурного наследия и 3 градоформирующих объекта.
«Ранее мы искали инвесторов для Дома купца Лихацкого, но все бизнесмены предлагали сотрудничество коммерческого характера. Последний предприниматель предложил выкупить здание и создать там ресторан. Власти посчитали это неприемлемым и после общения с жителями решили профинансировать реконструкцию за счет города», – рассказал Евгений Первышов.
Напомним, 17 февраля, на главной городской планерке Евгений Первышов заявил, что администрация Краснодара самостоятельно за счёт городского бюджета восстановит Дом купца Лихацкого и прилегающую территорию.
Администрация города планирует разделить работы на два этапа.Сначала пройдёт реставрация дома, подготовку к которой начнут уже на следующей неделе. После чего будетразработана концепция последующего развития территорий, прилегающих к дому.
«Потребуется большая работа. Будет комплекс мероприятий, направленных на изучение истории. Необходимо посмотреть, какие были лампочки, фонари. Необходимо воссоздать вокруг Дома купца Лихацкого городскую среду прежних лет», — добавил глава города.
В будущем этот объект будет находиться на балансе городских управлений культуры и молодежи.
Объект культурного наследия «Дом купца М. М. Лихацкого, 1909–1910годы» расположен на улице Красной, 118/1. Площадь здания — 475,9 кв. м.
Состояние объекта признанонеудовлетворительным в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и архитектуры) народовРоссийской Федерации».