В 2022 году исполняется 79 лет со дня окончания одного из самых кровопролитных и длительных сражений в мировой истории. По официальным данным, в Сталинградской битве погибло более 1 млн солдат, державших оборону города 200 дней.

В честь памятной даты в Краснодаре прошли церемонии возложения цветов у мемориальных комплексов.  Заместитель главы администрации Западного округа Илья Каширин вместе с жителями Краснодара почтил память героев Великой Отечественной войны у Вечного огня.

— Мы собираемся здесь ежегодно, и 2022 год не стал исключением, несмотря на коронавирус. Если мы не будем знать своего прошлого и своей истории, то и в будущем будет непонятно, к чему нам стремиться. В мире назревают серьезные военные конфликты, в которых гибнут люди, поэтому важно помнить о годах Великой Отечественной войны, чтобы не допустить ее повторения,
— отметил Илья Каширин.

В Краснодаре на данный момент проживает семь участников Сталинградской битвы. Возложение цветов также состоялось в Прикубанском, Центральном и Карасунском округах.