В ЗСК о проделанной работе рассказали представители краевого минТЭК и ЖКХ в рамках «парламентского часа», который ввели в парламенте Кубани еще в прошлом году для совместной оперативной работы с органами исполнительной власти.

Министерство ТЭК и ЖКХ занимается в регионе вопросами жилищной политики. Сейчас специалисты реализуют сразу пять госпрограмм и работают по ведущим нацпроектам «Жилье и городская среда», «Экология» и «Производительность труда».

Андрей Прошунин, министр ТЭК и ЖКХ Кубани, рассказал о газификации и догазификации населения. Отмечается, что этот вопрос стоит на особом контроле президента РФ. На данный момент газ уже поступает в 1208 населенных пунктов из 1591 по генсхеме, при этом в скором времени будет готов перечень категорий граждан, которым газораспределительные организации помогут подвести к дому голубое топливо.

— Нам необходимо ускоряться в данном направлении, поскольку сейчас число поступивших от людей заявок на газификацию составляет лишь часть от общего количества неподключенных к газу домов. А когда жители края поймут, что существенную нагрузку по подведению газа берет на себя регион, то число заявок заметно увеличится,
— рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Также представители власти обсудили развитие электроэнергетики в регионе. В последние годы в данную отрасль экономики в крае инвестировано 69 млрд рублей, в том числе утверждена 31 инвестпрограмма, благодаря которой удастся планомерно распределить нагрузку на энергосистему, учитывая высокий рост населения.

Ранее «Краснодарские известия» писали, что в Сочи создадут схему газоснабжения города до 2035 года.