Членами ОПГ являются жители Ставрополья, родственники: Роман Подкопаев, его жена Инесса Тарвердиева, ее дочь Вика Тарвердиева, сестра Подкопаева Анастасия Синельник и ее муж Сергей Синельник — инспектор ДПС. Подкопаев до суда не дожил — полицейские застрелили его при задержании.

Резонансная история началась в 1997 году, когда Инесса завела отношения с любовником – молодым студентом Романом Подкопаевым. Опасаясь слухов от соседки, молодой человек решил избавиться от нее, взорвав квартиру. Но пострадал муж соседки. Позднее Роман Подкопаев решил убить законного мужа своей любовницы. Инесса была в курсе и даже помогла спланировать расправу.

Когда убийство сошло с рук, любовники начали убивать ради денег. В одном из преступлений, указанном в материалах уголовного дела, пострадали две несовершеннолетние девочки. Они вошли в дом, где фигуранты уголовного дела ждали хозяев – родителей одной из девочек.

Несколько лет Инесса и Роман находились в подполье. А затем Роман Подкопаев решил расширить банду при помощи своей младшей сестры и ее мужа, а также дочери Инессы от первого брака.

С 2003 по 2013 год преступная группировка совершала разбойные нападения на федеральной трассе М-4 «Дон» в окрестностях Ростова-на-Дону, Новочеркасска и Аксая. Жертвами банды становились как местные, так и приезжие туристы. Среди жертв также сотрудник Госнаркоконтроля и его жена, подполковник СОБРа с семьей. Недалеко от места убийства следствие обнаружило сверток с тремя ножами. На одном из них была надпись: «Моей бандитке», на другом: «Моей амазонке». Оказалось, что эти ножи были украдены. Так ОПГ получила кличку среди правоохранителей.

Их задержали в сентябре 2013 года после очередного убийства и ограбления. Автомобиль, с выключенными фарами ползущий по бездорожью, показался подозрительным сотрудникам вневедомственной охраны.

При попытке остановить машину фигуранты уголовного дела открыли огонь. Выживший силовик вызвал подкрепление. В результате погони в перестрелке был убит Роман Подкопаев.

В 2017 году Ростовский областной суд вынес приговор преступной группировке, а 19 января 2023 года обвинение запросило членам ростовской банды от 25 лет до пожизненного заключения. Трем женщинам – 25 лет колонии, а мужчине – пожизненное. Потерпевшими по уголовному делу признаны 98 человек, сообщили в пресс-службе суда.