
Местные жители предположили, что птицы могли быть заражены страшной инфекцией, но краевые ветеринары опровергли эту информацию.
«На территории Анапы было обнаружено восемь трупов грачей. Ветеринарные специалисты провели вскрытие и отбор проб для лабораторных исследований. По результатам вскрытия, признаков заболевания, общих для человека и животных, не установлено. Пробы для исследований направлены в ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория», — сообщили в ветеринарном управлении Анапы.
Мертвых птиц вывезли и уничтожили. Общее число погибших птиц превысило несколько десятков.
«Мы изъяли все поголовье птиц и сожгли. Место засыпали хлорной известью. Все закопали на глубину 2,5 м. Нам помогли волонтеры, охотники и местные мужчины», — сказала заместитель главы Новоленинского сельского поселения Елена Гриценко.
Кроме мертвых голубей, местные жители встречают и погибших воробьев. По их словам, не исключено, что птицы отравились ядом, который применяют для борьбы с грызунами на полях.
Поэтому мертвых птиц и пробы пшеницы направили в лабораторию на исследование. Результаты пока не известны.
Как ранее писали «КИ», под Анапой в море обнаружили большое количество мертвых медуз.