Археологи при раскопках древнего города Фанагория на Таманском полуострове обнаружили фрагмент вазы античного периода, на которой изображены древнегреческие боги Гермес и Афродита.

Предположительно, над ней работал один из известных мастеров древности. Позднее ученые надеются установить, кто именно ее изготовил, сообщают ТАСС.

«Ваза расписана в так называемом строгом стиле, что позволяет датировать находку V веком до нашей эры», — сказали в пресс-службе. 

Фанагория — античный город, основанный в VI веке до нашей эры на Таманском полуострове.

Позднее стал столицей азиатской части Боспорского царства, созданного греками на основе городов-колоний на берегах Черного и Азовского морей.
Археологические раскопки на территории древнего города ведутся с XIX века.

Как ранее писали «КИ», в Крымском районе археологи обнаружили древнее поселение времен Хазарского каганата.

Читайте новости там, где удобно: TwitterFB;VkОkЯндекс.Дзен.