
В России с 2023 года проверять школьные сочинения будут нейросети. В феврале стартует пилотный проект. Применение новой разработки сначала будет касаться учителей русского языка и литературы, обществознания и истории.
По словам авторов инициативы, нейросеть обнаруживает недочеты даже лучше, чем среднестатистический преподаватель-эксперт. Программа ищет не только грамматические и пунктуационные ошибки, но и смысловые.
Ожидается, что это позволит на 20% сократить временные затраты проверяющих учителей, пишут «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы.
«Краснодарские известия» писали, что нейросети уже вполне заменяют художников — программа Midjourney стала поводом для обсуждений в сферах этики и юридического права.