Конкурсантам предстоит пройти три тура испытаний и выполнить задания, которые раскрывают главные аспекты педагогической деятельности. В первом туре «Учитель-Профессионал» конкурсанты проведут урок для школьников и представят коллегам собственные методические разработки. По его итогам определятся 15 лауреатов, которые организуют воспитательное мероприятие и ответят на вопросы педагогов, учеников и их родителей в туре «Учитель-Мастер».

В заключительный этап «Учитель-Лидер» выйдут пять человек. Они проведут мастер-классы и обсудят современную систему образования в задании «Педагогический совет». Победителя объявят 17 марта на церемонии закрытия. Осенью он представит Краснодарский край в финале Всероссийского конкурса «Учитель года России».

— Символично, что в этом году, который проходит под знаком педагога и наставника, профессиональному конкурсу исполняется 30 лет. За это время в муниципальном этапе приняли участие более 12 тысяч учителей, в краевом – свыше 1,2 тысячи человек. Каждый участник обрел опытных наставников, мотивацию и вдохновение, новые интересные идеи и возможности для личностного и профессионального развития,
— рассказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Елена Воробьева стала «Учителем года Кубани» в 1997 году. Также среди победителей прошлых лет – ректор Краснодарского института культуры Сергей Зенгин, начальник управления по образованию и науке Сочи Ольга Медведева. В 2016 году Александр Шагалов из Армавира стал лучшим учителем года в России, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.