Руководитель службы перинатальных психологов Свердловской области Марк Ицкович принес извинения за то, что сорвал и растоптал в женской консультации Екатеринбурга информационный плакат о способах контрацепции. Свой поступок он объяснил импульсивностью и личными убеждениями, сообщает URA.RU.

Инцидент произошел в мае в одной из женских консультаций города, однако широкую огласку он получил только сейчас. Вместе с Ицковичем плакат сорвала глава фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина.

Марк Ицкович в разговоре с журналистом признал свою вину. При этом Ицкович отметил, что понимает официальные обязанности медучреждения.

Это профессиональный кодекс и обязанности врача, он делает свой регламент. Так что плакат там висел совершенно официально. А рядом висел плакат о том, что сохранять беременность хорошо. Чтобы у женщины был выбор, чтобы она понимала,

— рассказал он.

Психолог сообщил, что руководство уже «интеллигентно пожурило» его за этот поступок. В пресс-службе свердловского министерства здравоохранения подчеркнули, что Марк Ицкович не является сотрудником или представителем ведомства и не отражает его позицию.