Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировали резкое усиление геомагнитного шторма, при котором индекс геомагнитной активности достиг значения 7.33, что соответствует сильной магнитной буре категории G3+ по пятибалльной шкале.

Прогноз на ближайшие сутки остается неопределенным, поскольку ситуация не укладывается в существующие модели, а сценарных прогнозов для шторма такой категории не разрабатывалось, отметили ученые.

Согласно международной шкале, буря уровня G3+ может вызывать ложные срабатывания систем защиты в энергетике, увеличивать снос космических аппаратов с орбиты, а также создавать перерывы в спутниковой навигации и проблемы с радиосвязью.

Подобное событие в последний раз наблюдалось 1 июня после прямого удара солнечного протуберанца по Земле.