
По итогам 2024 года Краснодарский край вошел в число регионов с максимальной долей твердых коммунальных отходов (ТКО) в России. Доля Кубани составила 4,5%, что поставило регион на второе место в стране по объему ТКО.
Такой вывод сделали эксперты аудиторско-консалтинговой компании Finexpertiza, основываясь на данных Росприроднадзора. В среднем на одного жителя Кубани в 2024 году приходилось 370 кг мусора, что на 45 кг больше, чем в среднем по России — 325 кг на человека.
Наибольшие объемы ТКО традиционно образуют самые густонаселенные регионы. Лидером в России остается Московская агломерация с долей в 20,3% от всего объема ТКО, за ней следует Краснодарский край. Санкт-Петербург занял третье место с 3,7%.
В целом в 2024 году россияне образовали 47,5 млн тонн твердых коммунальных отходов, что на 0,8% больше по сравнению с предыдущим годом.