Прокуратура Краснодарского края направила в Центральный районный суд города Сочи уголовное дело в отношении 14 обвиняемых, среди которых бывший общественный советник главы города Сочи по финансово-экономическим вопросам и сотрудники различных служб. Они обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, а также в систематическом получении взяток в связи с предоставлением мест для захоронений на кладбищах Сочи.

По версии следствия, с августа 2023 года по июль 2024 года обвиняемые организовали схему, при которой места для захоронений предоставлялись только за взятки, которые варьировались от 100 тысяч до 800 тысяч рублей. В результате преступной деятельности было получено более 19,6 млн рублей, которые были разделены между участниками сообщества. Из этих средств сумма, полученная по 79 эпизодам взяточничества, составила не менее 12,8 млн рублей.

Для реализации своей схемы, обвиняемые вовлекли в преступное сообщество работников департамента городского хозяйства Сочи, сотрудников частных ритуальных агентств, а также индивидуальных предпринимателей. В результате следственные органы при содействии УФСБ России по Краснодарскому краю и полиции разоблачили преступников.

На имущество обвиняемых наложен арест на сумму, превышающую 900 миллионов рублей. В отношении организатора и ряда других участников дела избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.