Лазаревский районный суд Сочи вынес приговор в отношении жителя Воронежа Алексея Ж., обвиненного в крупном мошенничестве и подделке документов. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

По данным суда, в январе 2023 года мужчина купил участок в Сочи и начал выдавать себя за застройщика. Чтобы завладеть деньгами граждан, он демонстрировал поддельное разрешение на строительство многоквартирного дома, уверяя потенциальных покупателей в законности своих действий. Для убедительности фигурант залил бетонную плиту и показывал якобы начавшиеся работы.

Жертвами аферы стали более 30 человек, которые передали лже-застройщику свыше 90 миллионов рублей. Пострадавшие были уверены, что приобретают жилье в новом доме, однако строительство так и не началось. Позже мошенник перестал выходить на связь, а офис, где он ранее принимал клиентов, оказался закрыт.

Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление. С учетом всех обстоятельств суд приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также суд обязал осужденного возместить потерпевшим причиненный ущерб.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Ранее «Краснодарские известия» писали, суд приговорил водителя за ДТП в Краснодаре, где пострадавшая лишилась ног.