Неожиданная магнитная буря была зафиксирована на Земле в ночь на среду. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Институте солнечно-земной физики.

Как отметили специалисты, буря не только не была предсказана, но и до сих пор не поддается объяснению.

Событие отсутствовало в прогнозах. Даже задним числом совершенно невозможно понять, что произошло на Земле или около Земли, что могло вызвать такую бурную реакцию магнитного поля,

— говорится в сообщении.

Обычно магнитные бури возникают из-за внешних воздействий Солнца — таких как выбросы плазмы или потоки солнечного ветра. Однако по данным приборов, в районе Земли не наблюдалось никаких подобных явлений.

По мнению ученых, наиболее вероятное объяснение — формирование редкого явления, называемого суббурей. Это спонтанный процесс, при котором энергия в магнитосфере Земли высвобождается без видимых внешних причин.

Речь идет о нарушении равновесия в так называемом «хвосте» магнитосферы — протяженной структуре, уходящей от Земли в сторону, противоположную Солнцу, более чем на 100 тысяч километров. Именно такие процессы могут вызывать внезапные полярные сияния, которые также были зафиксированы прошлой ночью.

Насколько можно судить, в этом году это первый случай такого крупного события,

— отметили в лаборатории.

Ученые добавили, что в условиях высокой солнечной активности подобные случаи могли ранее оставаться незамеченными.

По предварительным оценкам, явление должно завершиться в течение ближайших 3–6 часов.

Ранее «Краснодарские известия» писали, сильная магнитная буря ожидалась 2 сентября на Кубани.