
Компания АНО «Росгонки», занимавшаяся организацией Гран-при России, подала иск против владельцев «Формулы-1» в Верховный суд Лондона. Как сообщает The Telegraph, сумма претензий составляет около 50 млн фунтов стерлингов или около 67,5 млн долларов.
Причиной иска стала отмена российской гонки в 2022 году и последующий разрыв контракта, который был рассчитан до 2025 года. В феврале 2022 года «Формула-1» отменила этап в Сочи, а уже в марте официально расторгла соглашение с российской стороной. Позже президент чемпионата Стефано Доменикали заявил, что «гонок в России больше не будет».
По версии «Росгонок», отказ от проведения этапа был политически мотивирован, а действия «Формулы-1» нарушили условия контракта. Компания требует вернуть всю уплаченную сумму с процентами.
О сложностях в переговорах с «Формулой-1» ранее рассказывал экс-глава «Росгонок» Алексей Титов. В октябре 2023 года в интервью «Чемпионату» он признавал, что процесс урегулирования затянулся.
Пока безуспешно, но мы не сдаемся. Что-то подсказывает, что перед той стороной нужно повесить какую-то очень серьезную страшилку типа суда — тогда, наверное, зашевелятся,
— говорил Титов.
Он также отмечал, что возврат средств разбит на этапы: сначала — досудебные попытки договориться, а затем — переход к юридическим мерам. Как видно, сейчас этот процесс вышел на следующую стадию.
Ранее «Краснодарские известия» писали, трассу «Формула-1» в Сочи переделают под другие мероприятия.